Полезная информация 

Нанесение мраморной крошки

Для нанесения мраморной крошки нам понадобится сама крошка, ну и шпатель (не меньше 35 см). Если вы будете наносить крошку на какие-то большие по площади поверхности, то можете использовать и шпатели побольше.

Берем шпателем небольшую долю материала и наносим материал на поверхность, сильно прижимая его к стене. Наносим, растягивая материал, пока он может тянуться. Сильно разглаживаем шпателем так, чтобы он гнулся. В результате мы должны получить идеальную поверхность толщиной в одну–две гранулы. Потом подкладываем материал, и растягиваем его по всей поверхности стены от угла до угла за один заход. Заметьте, что если граница материала высохнет, то при дальнейшем нанесении материала проступят стыки. Поэтому крошку наносят двое и больше человек, если речь идет о нанесении на поверхности больших площадей. Непосредственно после нанесения крошки ей дают немного проветриться – минут 15-20.

Затем нужно выровнять поверхность. Берут твердую гладилку и выглаживают поверхность. При этом сам инструмент держат под небольшим углом к стене и прижимают не сильно, а если слышат характерный скрежет, то ослабляют усилие. Гладят гладилкой только в одну сторону до тех пор, пока не получают гладкую поверхность. Если площади большие, то можно сделать так, что один человек наносит крошку, а второй разглаживает. После гладки материала, каждый камушек-гранула ляжет на свое место, и вы получите ровную поверхность, к которой так стремились.

Далее...