Ландшафтный дизайн 

Некоторые секреты как сделать водный сад неповторимым

Водный сад – это многогранное сооружение, оно включает в себя надводный и подводный растительный и животный мир, в том числе и элементы декоративного искусственного оснащения. В водном саду могут жить рыбы, различные микроорганизмы, моллюски, а также множество различных цветов и трав. Подобный живой уголок может здорово украсить городской частный дом или загородный участок.

Центральная составляющая подобного сада, конечно же, вода. Ее можно обустраивать в разнообразных формах: и в виде озера, и в виде небольшого бассейна или пруда, а также болотца. Встречаются даже такие варианты оформления, как старая деревянная бочка, задекорированная растениями и наполненная водой. Кроме того, вода может быть и в виде ручья или фонтана.

Водный сад на территории загородного дома может самостоятельно обзавестись фауной. Обитателями искусственных прудов и болот очень скоро становятся лягушки, жабы, улитки, тритоны, иногда гостями становятся водолюбивые птицы.

Чаще всего, водный сад имеет болотистые берега, на них растут разные виды растений, любящих влагу. Благодаря таким растениям такой участок превращается в неповторимую композицию, которая дополняется разными садовыми скульптурами и камнями. Водную композицию можно декорировать специальной подсветкой.

Создание водного сада на приусадебном участке требует некоторых специальных знаний по его обустройству, тонкого вкуса, а также рук, которые регулярно бы ухаживали за ним.

Далее...