Полезная информация 

Ремонт керамической черепицы

При правильном уходе и соблюдении технологии укладки керамическая черепица которую можно приобрести на сайте www.tevis.com.ua может прослужить до 100 лет. Однако нарушение правил монтажа и эксплуатации приводит к повреждению кровли и возникновению отверстий и трещин. Как отремонтировать черепицу? Об этом и пойдет речь в данной статье.

Причины повреждения черепицы

Достаточно часто кровля из керамической черепицы подвергается расслаиванию, растрескиванию и разломам. Причин для этого огромное количество: от погодных условий, до ошибок при установке. Вот основные причины:

• Резкие перепады температур. В результате промерзания и последующего резкого нагрева кровля резко сжимается, а затем расширяется. В результате этого образуются микротрещины, которые со временем увеличиваются.

• Несоблюдение технологии. Неверный расчет, ошибки при проектировании, а также неправильные зазоры между элементами – все это создает чрезвычайно сложные условия эксплуатации. В результате сильно сокращается срок эксплуатации материала и его устойчивость к повреждениям.

• Механические повреждения. Это может быть неудачно приземлившийся голубь, упавшая ветка или неаккуратная уборка снега.

• Банальное устаревание материала также влияет на черепицы стойкость к внешним воздействиям.

Установив причину повреждения можно приступать к ремонту.

Замена элементов кровли

Обнаружив место повреждения, в первую очередь следует демонтировать плитки, лежащие сверху и по бокам от поврежденной кровли. Однако чтобы не снимать элементы целиком, можно подбить под них деревянные клинья. Таким образом, получится приподнять плитки и освободить пространство для производства работ. Следующим шагом станет демонтаж поврежденного элемента кровли. Делается это при помощи мастерка. Плитку следует приподнять и, сдвинув влево, потянуть на себя. Далее необходимо просто установить новый элемент на место поврежденного элемента, убрать клинья и нанести известковый раствор на место стыковки плиток. Данные действия гораздо удобнее выполнять вдвоем. Один человек приподнимает участки кровли, в то время как второй осуществляет замену поврежденного участка.

Таким образом, ремонт керамической кровли – процесс не сложный, не занимающий много времени и не требующий сложных в освоении инструментов. Замену поврежденных элементов можно вполне произвести самостоятельно, не прибегая к услугам профессионалов.

Далее...