Полезная информация 

Основные особенности чугунных ванн

Ванны — одно из самых востребованных сантехнических изделий. Их изготавливают из разнообразных материалов. Достаточно большой популярностью пользуются ванны из чугуна. При желании их можно приобрести в интернет-магазинах, например, на сайте https://www.jacobdelafon.ru/ru. Но каковы особенности таких изделий?

Преимущества и недостатки ванн из чугуна

Главное достоинство — долговечность. Гарантированный срок эксплуатации чугунных ванн обычно составляет 25 лет, на деле же они служат намного дольше. Это обусловлено высокой прочностью чугуна. Материал обладает устойчивостью к механическим повреждениям и не деформируется даже при значительных нагрузках.

Преимуществом следует считать и низкую теплопроводность чугуна. Благодаря этому вода в ванне не остывает в течение длительного времени. Также такие изделия отличаются хорошим показателем шумопоглощения. Звук набора воды в стальную ванну наверняка будет слышен всем соседям. Чугун же издает при этом намного меньше шума. За материалом легко ухаживать: ему не повредят ни абразивные средства, ни вода слишком высокой температуры, как в случае с акрилом.

Минусом чугунных ванн является большая масса. В среднем они весят около 100 кг. Из-за этого возникают трудности при перевозке и монтаже изделий: справиться с этими работами самостоятельно достаточно сложно. Зато большой вес придает ванне хорошую устойчивость. Также минусом является скудность ассортимента форм. Из-за сложности технологии литья найти что-то оригинальное практически невозможно. Кроме того, эмалевое покрытие подвержено разрушению, поэтому время от времени ванну придется реставрировать.

Далее...