Полезная информация 

Основные риски при покупке б/у оборудования

Стремление сэкономить на закупке промышленного оборудования возникает, пожалуй, у многих предпринимателей. Ведь хочется снизить себестоимость производимой продукции, сделать ее более доступной для потребителя и обогнать конкурентов. Порой некоторые предприятия идут на различные ухищрения, экспериментируя с сырьем, что, конечно, отражается на качестве продукции. Другие же предпочитают использовать хорошее сырье, но, в то же время, готовы работать на старых агрегатах. Хотя купить недорогое и качественное оборудование можно, достаточно обратиться в ООО «Грузоподъем».

Итак, какой же наиболее популярный вариант экономии на агрегатах? Безусловно, это приобретение б/у оборудования. Главными аргументами в пользу этого решения выступают сразу два. Первый – можно недорого приобрести качественный агрегат, которому меньше лет, чем тому устройству, которое в настоящий момент работает на предприятии.

Второй аргумент – если повезет, можно задешево получить брендовый станок от известного производителя. Например, немецкого или шведского производства. И он будет стоить в разы дешевле, чем новая модель.

Именно эти мотивы и способны сыграть с руководителем предприятия плохую шутку. И вот почему.

Во-первых, продажа работающего надежного станка или грузоподъемного устройства возможна только тогда, когда завод, продающий его, обанкротился. То есть, осуществляется аукционная продажа всех его активов. И не факт, что выставленный лот в конце торгов будет стоить дешево. Во всех остальных случаях ни один завод не станет избавляться от хорошего агрегата. А значит, вполне вероятно, что предлагаемое вам недорогое б/у оборудование имеет скрытые дефекты, часто выходит из строя или на нее трудно найти комплектующие и запчасти.

Во-вторых, что касается брендовых устройств. Конечно, даже 30-летний немецкий станок способен проработать еще долго. Но при условии, что внутри него остались оригинальные детали. Или устанавливались оригинальные детали, покупаемые у этой торговой марки. Но зачастую бывает наоборот. Когда станок выходит из строя, и требуется замена какого-то узла, то заводу проще и дешевле установить универсальные запчасти. И вы вполне рискуете получить именно такой агрегат – корпус остается фирменным, а большая часть деталей и механизмов уже заменена на отечественные или азиатские аналоги. И узнать о таком подвохе заранее вы не сможете.

Далее...