Полезная информация 

Чем отличается сварочный аппарат постоянного тока от переменного

Сварочные аппараты – это незаменимые устройства в случае потребности варить металл. Популярность их, особенно новых моделей, с комфортными цифровыми технологиями, постоянно растет. Ничего удивительного, ведь даже на даче (для мелкого ремонта металлических деталей) или же в домашнем гараже (для ухода за автомобилем) обязательно нужна сварка. Без таких агрегатов не обойдется ни одна строительная или ремонтная работа, требующая соединения металлических конструкций.

Существует несколько видов сварочных аппаратов, которые отличаются устройством, принципом работы, а также возможностью выполнять те или иные функции. Для выполнения качественной сварки вы можете приобрести один из таких сварочных приборов:

  • выпрямитель;
  • трансформаторы;
  • полуавтомат;
  • инвертор;
  • аргонодуговые аппараты.

Осуществляется сварка постоянным и переменным током. Каким током варить — напрямую зависит от типа аппарата. И один, и другой вид сварки позволит соединить детали прочно и качественно. Однако, разница между видами сварочных устройств, варящих разными видами тока, определенно, существует, и о ней мы расскажем в этой статье.

Выбрать подходящий по характеристикам сварочный аппарат можно в интернет-магазине Storgom.ua по ссылке.

Переменный ток. Как происходит сварка.

Сварочный аппарат переменного тока применяется уже очень давно. Этот вид сварочных приборов представляет собой массивный агрегат трансформаторного типа, который регулирует ток с использованием вторичной обмотки. Несмотря на надежность, высокое качество этих устройств, они имеют один недостаток – большие габариты, что приносит большие неудобства. Также к недостаткам можно отнести то, что во время работы сварочный аппарат сильно разбрызгивает металл.

Конструкция сварочного устройства указанного типа имеет трансформатор, выпрямитель, конденсатор, а также дроссель, с помощью которого дуга получалась более стабильной.

Принцип работы сварочников на переменном токе очень простой. К напряжению в электросети (бывает однофазное напряжение — вольтаж 220 Вольт и трехфазное 380 Вольт) подсоединяется массивный трансформатор. Первичная обмотка выполняет роль понижения вольтажа. То есть, на вторичной обмотке вольтаж имеет показатель около 70 Вольт. Затем напряжение поступает дальше: сначала на выпрямитель, затем на электрод, за счет которого происходит сварочный процесс.

Особенность сварки переменным током заключается в том, что мастер, который занимается свариванием металла, может самостоятельно подобрать вывод вторичной обмотки, который зависит от толщины металлических листов, вида металла и типа электрода.

Существует несколько типов сварочных аппаратов с переменным током:

  • аппарат ручной электродуговой сварки, которая выполняется за счет флюсовых электродов;
  • электродуговое сварочное устройство, где сварочный процесс выполняется за счет вольфрамовых электродов, которые не плавятся;
  • полуавтомат, где вместо электрода выступает проволока;
  • контактный сварочный аппарат.

Применяется сварка переменным током для изготовления каркасов из металла, труб и других металлических изделий.

Постоянный ток: особенности сварочного процесса

Сварочный аппарат постоянного тока – это инвертор, усовершенствованный вариант массивных трансформаторов, которые имеют меньшие размеры. Эти устройства также служат для преобразования тока, только процесс проходит по-другому. Если в трансформаторах переменный ток, чтобы преобразоваться в постоянный ток, должен пройти по первичной обмотке, выпрямителе, конденсаторе и электродам, то в инверторных приборах постоянного тока выпрямитель сразу переделывает переменный ток в постоянный.

Принцип работы сварочников с постоянным током заключается в преобразовании сетевого напряжения за счет фильтра. Фильтры сглаживают пульсацию, после чего ток поступает в трансформатор, напряжение которого составляет от сорока до восемьдесяти Килогерц. Переменный резистор, который отвечает за изменение частоты, выводит ток на панель выдачи, где происходит его регулировка. Таким образом, для преобразования переменного тока не понадобится специальный преобразователь, как в трансформаторном устройстве, здесь достаточно конденсатора.

Описанные сварочники имеют много преимуществ, среди которых:

  • сварочный шов высокого качества;
  • стабильность сварочной дуги;
  • отсутствие скачков напряжения;
  • нет необходимости перехода через ноль (в отличие от трансформаторного устройства);
  • широкая сфера применения (используется для сварки разных видов металлов и металлических конструкций).

К недостаткам можно отнести высокую цену. Аппараты с переменным током стоят намного дешевле.

На вопрос, чем отличается сварочный аппарат постоянного тока от переменного тока, можно ответить кратко: принципом работы, устройством, а также сферой применения.

Далее...