Полезная информация 

Как функционально и экономно изменить интерьер маленькой квартиры

До модернизации жилища хорошо бы ответить себе и дизайнеру на вопросы «как я живу?», «как отдыхаю?», «чего я хочу от жилья?». Ведь хороший интерьер, который всегда вам помогут грамотно оформить специалисты компании https://mramormira.ru/ – это фон вашей жизни, он вдохновляет и заботится о вас, подпитывает и помогает восстановиться. Все переделки в квартире зависят от количества проживающих, их возраста, образа жизни и отдыха.

Малая жилплощадь – это выбор не только студентов и молодых семей. Многие преуспевающие менеджеры хотят жить не в просторных домах за городом, а ближе к работе, в центре, пусть в небольшой квартире. Поэтому вопросы интерьера маленькой квартиры актуальны и для них.

И далее работа дизайнера или ваша личная переделка включают два главных принципа – сделать квартиру функциональной (интерьер должен заботиться о вас) и красивой (вдохновлять).

Рассмотрим два приема изменения интерьера маленькой квартиры.

Перепланировка

Если позволяют разрешающие документы, то увеличить площадь небольшой квартиры поможет перепланировка – снос ненужных перегородок, лишних легких стен. Например, можно объединить ванную и туалет, кухню и гостиную, коридор и комнату, балкон и детскую, кладовку и комнату.

Можно использовать зонирование с помощью перегородок, штор, жалюзи, шкафа, стеллажа. Помогут решить эту задачу самые разнообразные отделочные и строительные материалы – кирпич, гипсокартон, стекло, зеркала, дерево, ткани.Сооружение подиума под кроватью позволит убрать сезонные вещи, запас постельного белья в удобные ящики.

Для детей будет интересна кровать-чердак, к которой ведет лестница, она же шкаф для одежды или стеллаж для книг.

Отделить детскую зону можно простым спортивным комплексом, турником с навесным спортинвентарем или прозрачной раздвижной стеной.В ванной комнате замена ванной на душевую кабину освободит пространство для стиральной машины.

Смена окон впустит в комнаты больше света, а широкий каменный подоконник предложит еще одно место для работы или отдыха. В кухне такой подоконник может стать рабочей зоной или даже обеденным столом, в комнате – письменным. Вокруг оконных и дверных проемов можно установить стеллажи или полки для книг.

В интерьере маленькой квартиры не используйте громоздкую мебель, большие глухие шкафы и полки. Мебель выбирайте компактную, но со многими функциями, из экологичных отделочных и строительных материалов. Для малогабаритной квартиры подойдут кресла-кровати, диван-кровати, кровати-стеллажи, кровати-подиумы, столы-трансформеры.

Декорирование

На наше восприятие пространства влияют цвет и свет. Темные, матовые цвета визуально съедают пространство. Поэтому в маленькой квартире на стенах и в мебели пусть царствуют светлые краски, глянцевые тона. Выигрышны, к примеру, бежевый, персиковый цвета. Если квартира жаркая, к тому же расположена на южной стороне, можно использовать в оформлении холодный светло-голубой, белый искристый цвет.

Светлый общий тон создает иллюзию простора в интерьере маленькой квартиры. Зеркала, особенно большие, визуально увеличат отражаемую площадь в два раза. Светильники усилят этот эффект. Их можно разместить на столе, на стене, на полу, точечно вокруг зеркал.Хорошее освещение, подсветка создают ощущение большого помещения и делают квартиру уютной, теплой.

Украшения квартиры – яркие фотографии, красочные картины, пестрые пледы, мягкие цветные подушки – внесут «живинку» и разнообразие в светлую атмосферу интерьера маленькой квартиры.

Можно использовать разные оптические хитрости. Например, горизонтальный рисунок обоев делает комнату длиннее, а вертикальный – выше. Стеклянные прозрачные дверцы шкафов и полок также визуально расширят пространство малогабаритного жилья.

Есть прием, который не требует никаких вложений, но его очень сложно применять многим людям, особенно с возрастом. Этот прием – расставание с хламом, с теми вещами, которые давно не нужны, а в условиях маленькой квартиры просто съедают ценное место.

Подводя итог, надо признать, что сейчас модно и востребовано малогабаритное жилье, а современные отделочные и строительные материалы помогают  сотворить чудо в интерьере маленькой квартиры. И это будет уютное, комфортное жилище с изюминкой, на поддержание порядка в нем потребуется минимум сил и средств его владельца.

Далее...