Строительные материалы 

Элементы опалубочных конструкций

Элементы опалубочных конструкций

Обшивка опалубки (также называемая оболочкой опалубки)

Обшивка опалубки находится в непосредственном контакте с бетоном и может рассматриваться как зеркальное отображение конкретных компонентов, которые будут произведены. Листовое покрытие используется из-за сильного напряжения и прямого контакта с бетоном, именно опалубка изнашивается в первую очередь, подробнее на сайте https://hipro.com.ua/ru/.

Он является формовочным элементом опалубки и оказывает наибольшее влияние на качество бетонной поверхности. Обшивка опалубки должна выдерживать сильные нагрузки. Он принимает поверхностное давление и переносит его на опоры линейного действия.

Недостатки:

  • высокие затраты рабочего времени, необходимые для изготовления опалубки,

  • короткий срок службы,

  • потери от отходов древесины.

В случае многократного использования опалубки той же конструкции, например, для фундаментных полос, листовые панели могут быть изготовлены из отдельных досок с использованием бруса в виде рамы.

Опалубочные опоры

Опалубочные опоры непосредственно поддерживают опалубку. Они переносят давление через опалубочные конструкции на опорные элементы, грунтовые и опалубочные связи. Несущие опалубки обычно состоят из бруса прямоугольной формы. Поперечное сечение балок зависит от нагрузок, которым необходимо противостоять. Благодаря хорошей обрабатываемости деревянные балки имеют широкую область применения. В дополнение к деревянным балкам также используются сборные стальные детали (стальные балки, зажимы и т.д.).

Опалубочные стяжки

В случае вертикальной опалубки, давление опалубки, действующее в горизонтальном направлении, в основном повышается путем соединения двух опалубочных поверхностей друг с другом посредством опалубочных стяжек. Это делается путем намотки стальной проволоки (от 3,1 до 4,2 мм) вокруг опалубочных опалубок, направленной через отверстия в защитном покрытии опалубки и затягивания путем скручивания. Непосредственно возле связующей проволоки должен быть установлен каркас (из дерева или бетона) для поддержания необходимой ширины опалубки.

Другие отделочные элементы являются основными носителями, которые расположены горизонтально. Один главный несущий принимает нагрузку от нескольких несущих опалубку и переносит ее к колоннам. Основные носители могут быть изготовлены из достаточно больших по размеру брусков. Но они также могут состоять из металлических трубчатых структур решетчатого типа.

Далее...