Дизайн квартиры и дома 

Интерьер кухни в стиле Прованс

ЗАГАДОЧНЫЙ СТИЛЬ
Многие люди считают прованс загадочным и даже сказочным. Прованс зародился на юго-востоке Франции. Именно здесь он смог впитать в себя все очарование и шарм прибережных городков Лазурного побережья: легкий морской бриз, натуральные и просто обработанные материалы, традиции хорошего вкуса, которые передаются из поколения в поколение уже много сотен лет подряд. Кухня в стиле Прованс сморится очень гармонично, к тому же дает владельцам всю свободу творчества в вопросе декорирования.

Очень часто можно встретить в описаниях перекликания Прованса с французским кантри и это не ошибка. Прованс и кантри включают в себя деревенские мотивы, что выделяет их на фоне других стилей. Именно с помощью них можно получить неповторимую атмосферу гостеприимства, комфорта и уюта. Чтобы выполнить оформление кухни в этом стиле следует изучить его основные черты:

светлые тона: пастельные цвета включаются в оформление стен и мебели;
обилие природного источника света, дополненного искусственным;
состаренная мебель (натуральная или искусственная) с элементами ручной резьбы;
кованые элементы и аксессуары из латуни, бронзы и меди;
глиняная и фарфоровая посуда с цветочным принтом;
открытые шкафы с декоративными тарелками и чашками.
Обратите внимание!
Дополняется стиль обилием натурального текстиля. Он также должен быть выполненным в светлых оттенках с рисунками цветов и растительности.
«ИЗЮМИНКИ» ПРОВАНСА

Если у вас не хватает времени на организацию и осуществление поездок загород или в деревню, чтобы насладиться тишиной и красивыми пейзажами, то этот деревенский островок можно сделать у себя на кухне. Создавая дизайн кухни в стиле прованс, стоит учесть не только особенности выбранного направления, но и мелочи, которые придадут большей схожести с поселками Франции:

неприкрытые грубые потолочные балки;
деревянная громоздкая мебель;
полки шкафов открытые или же со стеклянными дверцами;
расписная посуда;
скатерти из грубых домотканых тканей;
кружевные салфетки связанные вручную;
занавески на окнах должны быть выполнены из легких полупрозрачных тканей;
на стульях и кухонном диванчике раскладывают небольшие подушки.
Каждый нюанс принесет свою лепту в интерьер и позволит сделать его уникальным и неповторимым.

Обратите внимание!
Идеальным вариантом является включение в дизайн камина. Это возможно при достаточно большой площади кухни и наличии свободных средств.
ЦВЕТОВАЯ ПАЛИТРА

Бытует мнение, что кухня в стиле прованс должна быть полностью белой. Это недостоверное мнение. Несомненно, белый цвет присутствует обязательно, но не в большом количестве. Если у вас темная и маленькая кухня, то с его помощью можно визуально расширить пространство и наполнить помещение светом. Но помните, белый лейтмотив должен быть наполнен яркими оттенками, которые оживят кухню.

На самом деле в этом стиле должно присутствовать множество цветов:

голубой;
бежевый;
оливковый;
серый;
кремовый;
песочный.
Список в несколько раз больше, но все оттенки и цвета должны подходить под категорию «пастельные». Это связано с тем, что на лазурных берегах в летнее время обилие солнечного цвета, поэтому даже стойкие и яркие краски выгорают. Рассмотрим несколько наиболее популярных вариантов оформления.

ОЛИВКОВЫЙ

Этот цвет принесет кухне уюта и домашнего тепла. Приглушенный оттенок насыщенного зеленого будет напоминать об оливковых рощах, которые растут на южном побережье Франции. Если же рассматривать темно-оливковый цвет, то он отлично подойдет для просторных комнат. Дополнит интерьер мебель из натурального дерева темных оттенков. В это же время светло-оливковый будет удачно сочетаться с:

кремовым;
песочным;
голубым;
серым.
Обратите внимание!
Нестандартным решением станет сочетание оливковой отделки стен и мебели из красного дерева. Дополнят интерьер медные изделия.
ФИСТАШКОВЫЙ

Нежный и пастельный оттенок станет прекрасным дополнением в отделке прованской кухни в квартире шумного мегаполиса. Фисташковый очень хорошо гармонирует с такими цветами, как:

розовый;
голубой;
белый;
светлое дерево (песочный).
Главной особенностью этого оттенка является уникальная способность внести нотку свежести благодаря наличию легкого зеленого фона.

Далее...