Полезная информация 

Система сборки мебели

Итак, начинаем сбор наших деталей. Если, шканты входят достаточно туго в отверстия, то можно их с помощью молотка заколотить.

При ударе молотком, будьте предельно аккуратными, шкант может выйти с другой стороны и не выломать при этом кусок ДСП. Тогда, эту деталь придется переделывать. Сбор начинается с боковых деталей, а потом тех, что находятся внутри между ними (как правило, это касается тумбочек или шкафов). Шканты вы можете приобрести в магазине, а можно их соорудить и самостоятельно.

Для этого просто необходимо на станке обработать круглые палочки до диаметра 8мм. Четко сосчитайте, какое количество шкантов вам понадобится при сборке. И вот пока клей еще сохнет, а все детали относительно друг друга шевелятся, закрепляем стенку нашего изделия – ДВП. Тщательно нужно вымерять все углы, они должны быть выдержаны под градусом 90. ДВП, поддается предварительной окраске черной гуашью перемешанной с клеем. Нанести три слоя. Если вы изготавливаете предмет, у которого предполагаются колесики, то вот теперь их можно прикрепить, для устойчивости лучше 4 колеса, по 2 с каждой стороны. И оставляем до полного высыхания клея.

Если ваше изделие планировалось со стеклянными дверцами и полками, то необходимо заранее позаботится о глухих отверстиях или же, с огромной осторожностью это можно сделать уже в собранно изделии.

Далее...