Контрольные образцы

На первый взгляд кажется неправильным представление, что битум заполняет только пустоты, по практически, как показывают опыты, подсчет битума но пустотам (при условии плотной смеси) и по толщине пленки дает очень близкие результаты. Объясняется это тем, что в плотной смеси пустоты имеются главным образом на контакте отдельных зерен. Это легко себе представить, если предположить, что смесь составлена из частиц в виде шероховатых кубов или параллелепипедов. В таком случае совершенно очевидно, что пористость будет зависеть от общей поверхности частиц, между тем толщина оптимальное пленки остается неопределенной. Опыты А. В Окнина г) показывают, что чем толще выбрана пленка, тем при меньшем содержании наивысшее сопротивление сжатию. При атом чем получаются лучшие механический свойства. Для каждой пленки наилучшие результаты получаются при количестве бито близком к заполнению пустот, т. е. суть дела не в толщине а в заполнении пустот.

В способе проф. П. В. Сахарова остается неясным, как устанавливать наилучшую концентрацию асфальтового вяжущего вещества, так как предлагаемые для этого методы не дают в том, что смесь получится действительно наилучшая. Не доказано также им, что концентрация вяжущего вещества должна сохраняться постоянной. По крайней мере, опыты А. В. Окнина это определенное опровергают. Определение сопротивления растяжению без учета деформации образца не может служить критерием достаточной пластичности смеси. Предлагаемая методика определения не подтверждена опубликованием результата получающихся смесей и потому также мало убедительна. Опыты Окнина показывают, что при изменении концентрации асфальтового вяжущего вещества количество его в асфальтовой смеси должно увеличиваться до тех пор, пока количество битума не достигнет величины, необходимой для почти полного пустот. При этом механические свойства возрастают при увеличении общего количества заполнителя, а количество битума уменьшается.

Остается открытым вопрос, как увеличение количества заполнителей отражается на удобообрабатываемости смеси. Несомненно, однако, что независимо от разных теоретических представлений я гипотез количество битума в смеси должно соответствовать ее пористости.

Далее...