Эффективность специализации производства

Принятое в — перспективном Общесоюзном каталоге новое решение узла сопряжения перекрытий и внутренней стены лестничной клетки, предусматривающее достаточно фиксированную укладку панели перекрытия за счет применения панелей внутренних стен с четвертью, полностью ликвидирует сверхнормативные затраты по ремонту и затирке мест несовпадения линии поверхности стены и торца панели перекрытия. Внедрение пустотных панелей перекрытий толщиной 0,22 м позволяет унифицировать геометрические размеры наружных и внутренних стен, а также перекрытий в зданиях с большим и малым шагом и как следствие этого обеспечивает унификацию горизонтальных узлов сопряжения конструкций и сокращение на этой основе количества типоразмеров и марок каталожных изделий.

Эффект достигается в основном за счет существенного снижения расхода бетона и стали, отсутствия необходимости устройства подготовки под полы. Сравнение железобетонных пустотные панелей перекрытий толщиной 0,22 м с конструкцией перекрытий,: состоящей из железобетонных сплошных панелей толщиной 0,12 м и керамзитобетонных плит основания пола толщиной 5 см, свидетельствует о высокой эффективности перекрытий из пустотных панелей толщиной 0,22 м. Высокая эффективность также сохраняется при сопоставлении указанной пустотной панели с конструкцией перекрытий, состоящей из железобетонных сплошных панелей, толщиной 0,12 м и паркетных щитов на деревянных лагах.

Эта конструкция пола намечается на ближайшую перспективу к широкому применению. Основной источник экономической эффективности в этом случае — значительное снижение затрат на устройство пола.

Проведенное технико-экономическое обоснование, учитывавшее все вышеизложенные факторы, показало следующие преимущества применения Общесоюзного каталога взамен действующего: — достигается снижение затрат на разработку перспективного Общесоюзного каталога в размере 294,51 тыс. руб.; — снижаются единовременные затраты на разработку каталогов АКТС в 1982-1985 гг. в сумме 133 тыс. руб.; — на стадии заводского изготовления форм и оснастки а также монтажа жилых зданий при полном внедрении перспективного Общесоюзного каталога в расчете на 1 м общей площади снижаются суммарные приведенные затраты на 1,87 руб/м общ. пл.; сокращается расход труда в размере 0,332 чел-ч/м общ. пл.; уменьшается расход стали на 0,63 кг/м общ. пл.

Далее...