Полезная информация 

Технология укладки паркета — монтаж паркета

Вы хотите сделать прекрасный монтаж пола. Для начала разберемся с технологией укладки паркета. В первую очередь необходимо запомнить основные правила. Температура в помещении должна быть около 20 градусов, а относительная влажность 40-60%. При укладке паркета предпочитают использовать клей, хотя существует множество других технологий монтажа паркета. Стоит отметить, что укладка ламината дешевле и быстрее. Но в общем паркет выглядит намного эффектней.

Технология укладки паркета подразумевает подготовку основания, а именно поверхность. С помощью смесей и растворов выравниваем пол и замазываем трещины. Если есть необходимость можно сделать стяжку. После чего грунтуем поверхность. Что бы предотвратить попадания влаги снизу, крепим влагостойкую фанеру. Фиксируем листы с помощью клея и шурупов-саморезов. Желательно отшлифовать поверхность до идеальной гладкости.

Теперь можно приступать непосредственно к укладке паркета. Клей используется для разного дерева свой. Используя шпатель приклеиваем паркетины к поверхности, а между собой специальными шпильками, используя пневмо-пистолет.

Самым сложным занятием является уложить паркет ровно и красиво, без всяких выбоин и сдвигов, так же как и укладку плитки. Не забудьте оставить зазор в размере 10-15 мм от паркета к стене, что бы дерево могло дышать. В итоге щели закрываем плинтусами. На этом мы заканчиваем процесс технологии укладки паркета.

Далее...