Мебель и интерьер 

Выбираем освещение для спальни

Если у каждого человека спросить, как должна выглядеть идеальная спальня, мы услышим неоднозначные, и очень разные ответы. Для кого то спальня это просторное хорошо освещенное помещение, выполненное в легких воздушных тонах. Но для некоторых людей идеальная спальня, это исключительно лаконичное пространство без лишних декораций. Как бы там ни было, любая «идеальная» спальня, должна иметь хорошее освещение, потому что без него, даже самый роскошный дизайн может в мгновение поблекнуть.
В этой статье мы поговорим о том, как выбрать освещение для комнаты, опираясь на стиль комнаты, а так же форму и дизайн потолка, мы дадим вам несколько полезных советов по выбору люстры, которые смогут существенно облегчить вам ее выбор. Ну что же приступим, давайте для начала рассмотрим несколько самых распространенных стилей в дизайне интерьера.

Скандинавский стиль в спальне

Этот стиль настолько прочно вошел в топ самых популярных в наших регионах, что мы решили посвятить ему даже отдельную статью, которую вы так же можете увидеть на нашем сайте. Характерными особенностями данного стиля являются все светлые тона, их используют в отделке стен, мебели, оконных и дверных проемов, в напольном покрытии и даже текстиле. Скандинавский стиль любит обилие света, он пришел к нам из Северных стран, где солнечного освещения критически не хватает, но Скандинавы нашли выход в обильном использовании белого света, который способен визуально увеличить габариты комнаты, и сделать ее по максимуму светлой.

Для отделки стен используют обои либо краску, для потолка характерна побелка, для напольного покрытия используется паркет из светлых пород дерева, на окнах можно увидеть светлые полупрозрачные занавески, но чаще текстиль на окнах не используется вовсе. Если вы выбрали для себя этот стиль в интерьере, постарайтесь максимально наполнить его светом как искусственным так и натуральным.

Эклектика в спальне

Стиль эклектика, является очень ярким и интересным, в нем может сочетаться одновременно два или три разных направления, при умелом использовании, и креативной фантазии дизайнера, у вас есть возможность создать совершенно уникальный и эксклюзивный интерьер.

Не бойтесь привносить в интерьер немного странные элементы, к примеру пройдитесь по блошиному рынку, и выберите деревянный стол с коваными ножками ничего если он будет немного потертым, такая потертость привнесет только изюминку в интерьер. Что касается освещения, в таком стилистическом направлении есть хорошая возможность подобрать самые неординарные модели, и они будут выглядеть довольно гармонично, и даже освежать интерьер.

Спальня выполненная в классическом стиле интерьера

Как и во всем интерьере, классический стиль в спальне выглядит дорого и роскошно, он наполнен шикарной оббивкой, дорогими тканями с мерцающими нитями, обилием
благородной древесины для мебели, и прочих натуральных материалов. Классическую спальню можно отличить по довольно таки массивной мебели с плавными линиями, а так же по спокойной и умиротворяющей цветовой гамме.

Центральным местом в спальне является кровать, кровать в классическом стиле имеет королевский вид, она просторная с массивным чаще всего мягким изголовьем, украшают кровать текстилем из дорогих тканей, а так же декоративными подушками с кистями. Освещение в такой комнате обязательно должно быть продумано до мелочей, оно должно быть равномерным, что бы достаточно хорошо освещать все шикарные детали интерьера.

Что касается внешнего вида люстры, она как центральный осветительный прибор должна быть большой но в меру, немного вычурной, допускается использование подвесок из хрусталя.Так же советуем обратить внимание на люстры с имитацией зажженных свечей, они привнесут в ваш интерьер дополнительный уют.

Минимализм в спальне

Спальня в стиле минимализм подойдет вам, если вы отдаете предпочтение в первую очередь функциональности, а не эстетическому внешнему виду. Стиль минимализм, это в первую очередь практичность, лаконичность и четкость линий. В такой спальне нет места вычурности и излишествам, поэтому для поклонников классического стиля, такой интерьер может показаться скучным. Дизайн потолка в таком освещении довольно простой, люстра так же не отличается особой вычурностью, чаще всего это подвесная модель, с плафоном простой формы, такая люстра имеет одну главную функцию, а именно подачи света.

Восточный стиль в спальне

Характерными чертами восточной спальни являются яркие драпировки, обилие украшений, каменный пол, арки, оштукатуренные стены, тяжелая резная мебель. На самом деле не все жители восточных стран могут позволить себе такие дорогие интерьеры, на на наших просторах арабский стиль принято видеть именно таким, роскошным и ярким.

Что касается освещения в таких спальнях, нужно приложить особые усилия для того, что бы люстра не затерялась на таком ярком фоне, такая люстра может иметь как большие размеры так и не очень, но она всегда должна быть яркой, и иметь интересные переплетения, за счет которых будет хорошо заметной, пусть на ней присутствуют блестящие подвески которые будут дополнительно отображать свет.

Далее...