Автоматизированная система управления

Отраслевая автоматизированная система управления в хозяйстве связи (ОАСУ-Связь) представляет собой подсистему общегосударственной автоматизированной системы управления (ОГАС) и является сложной многоуровневой (иерархической) системой, реализующей с использованием математических методов и ЭВМ функции управления по обеспечению передачи всех видов информации в масштабе всей страны. Понятие ОАСУ-Связь в настоящее время в значительной мере собирательное, т. е. объединяет определенное число автоматизированных систем управления технической и экономической природы, выделенных по отраслевым и функциональным признакам, а также уровням управления. Однако по мере развития технических средств связи, создания Единой автоматизированной сети связи страны (ЕАСС) и совершенствования управления сетями связи как техническими системами вследствие эмерджентности этих систем ОАСУ-Связь приобретает на высшем уровне дополнительные свойства наподобие того, как это имеет место в любых экономических системах.

В Постановлении от 12 июля 1999 г. «О дальнейшем совершенствовании хозяйственного механизма и задачах партийных и государственных органов» указывается, что важно обеспечить рациональное использование всего, чем располагает народное хозяйство, опираться главным образом на интенсивные факторы роста, шире внедрять в производство научно-технические достижения и передовой опыт.

Создание ОАСУ-Связь отвечает требованиям партии и правительства по совершенствованию управления во всех звеньях отрасли связи, повышению его эффективности, качества связи, труда, обслуживания средств и сооружений связи.

Необходимость создания в отрасли связи автоматизированных систем управления определяется следующими факторами: возрастающей потребностью народного хозяйства, органов государственного управления и населения в средствах связи; качественным и количественным ростом сетей почтовой и электрической связи, телевизионных и радиовещательных сетей, сети распространения периодической печати; возросшей сложностью технических средств связи и организации сетей по передаче сообщений; широкой автоматизацией и механизацией средств связи; совершенствованием планово-экономической деятельности предприятий связи.

Далее...