Диалектическая точка зрения

Химизм процесса твердения. Как только портландцемент попал в воду, в результате взаимодействия минералов портландцемента с водой происходит гидролиз их (разложение), или, другими словами, гидролитическая диссоциация на свободные окислы: CaO, S1O2, А1203, e203 и присоединение воды к этим окислам (образование гидратов окиси кальция Са(ОН)2 и гидратов глинистых веществ) . В результате указанного гидролиза и гидратации вода, в которой замешивается портландцемент, быстро обогащается щелочами и в первую очередь Са(ОН)2. В этом можно убедиться, если в стакан с водой, куда был засыпан портландцемент, добавить несколько капель фенолфталеина — все, окрасится в ярко-малиновый цвет.

В этот же момент происходит и образование новых соединений: гидросиликатов, гидроалюминатов и гидроферритов кальция. Этот процесс гидратации, если его рассматривать по основным минералам портландцемента, представляется следующим.

Под действием воды C3S разлагается на гидрат окиси кальция и гидросиликат кальция. Реакция идет по уравнению: В процессе твердения портландцемента может происходить гидратация прочих присутствующих в незначительных количествах минералов, но существенного значения на процесс твердения портландцемента они не оказывают.

Далее...