Функциональная модель объекта

Моделирование на ЭВМ имеет большое теоретическое и практическое значение, так как позволяет, не прибегая к дорогостоящим натурным экспериментам, оценивать многие характеристики исследуемого объекта. Предметом рассмотрения кибернетики являются очень сложные вероятностные (физические, биологические, экономические) системы, имеющие активное целенаправленное поведение, обратную связь и способность предсказывания. Наиболее сложные из таких систем часто называют «большими» системами, под которыми подразумеваются: невозможность полной формализации объекта управления вследствие его сложности; непостоянство структуры, проистекающее из развития объекта управления; многокритериальность управления и невозможность четкой формулировки критериев оптимальности; наличие в этих системах людей, обладающих свободой выбора своих действий.

«Большой» системой является, как указывалось выше, строительство сооружений связи.

С понятием системы тесно связано понятие системного подхода, подчеркивающее значение комплексности широты охвата и четкой организации в исследовании, проектировании и планировании.

Системный подход противопоставляется локальным решениям, полученным на основе учета небольшого числа существенных для рассматриваемого объекта явлений или процесса факторов, т. е. традиционному индуктивному подходу.

Системный подход опирается на первый закон диалектики о взаимосвязи и взаимообусловленности явлений в мире и общества и требует рассматривать изучаемые объекты, явления и процессы не только как самостоятельные системы, но и как подсистемы некоторой большой системы.

Системный подход отказывается от расчленения изучаемого объекта, явления, процесса и определения поведения сложного объекта как результата сложения свойств входящих в него частей.

Он основывается на принципе целостности рассматриваемой системы, на том, что целое обладает такими качествами, которых нет у его частей (свойство эмерджентности).

Далее...