Линейное расширение

Тонкость помола должна быть такой, чтобы при просеивании пробы цемента сквозь сито с сеткой № 008 по ГОСТ 3584-53 проходило не менее 90% от веса пробы. Линейное расширение балочек 40X40x160 мм, изготовленных из цементного теста нормальной густоты, должно быть при погружении в воду через 1 ч после изготовления: а) в возрасте 1 суток — не менее 0,15%; б) в возрасте 28 суток — не менее 0,30% и не более 1%; в) при твердении в течение первых трех суток в воде, затем на воздухе до 28 суток — не менее 0,10%. Через сутки твердения образцы из цементного теста должны выдерживать без просачивания давление воды в 10 ати. Изделия на гипсоглиноземистом расширяющемся цементе можно пропаривать.

Однако при пропаривании уменьшается величина расширения, что объясняется разложением гидросульфатоалюминатов при высокой температуре.

Применяют этот цемент для безусадочных расширяющихся растворов и бетонов.

Может возникнуть вопрос: образование сульфоалюминатов кальция является нежелательным в отвердевших цементных растворах и бетонах, почему же это является полезным в расширяющихся цементах. Ответ здесь следующий: образование сульфоалюмината кальция, как известно, сопровождается увеличением его физического объема.

При твердении расширяющихся цементов это увеличение объема сопровождается раздвижкой составляющих, приводящее к упрочнению твердеющей массы в результате возникающих внутренних напряжений. Эти же внутренние напряжения, если они возникнут в уже отвердевшем цементном растворе или бетоне, вызывают образование трещин, снижение прочности камня, а впоследствии — и разрушение Есть еще расширяющийся портландцемент РПЦ, технология которого разработана И. А. Кравченко в НИИЦементе.

Далее...