Нанесение лака на поверхность

Сразу после высыхания спирта на шейку наносят предохранительную смазку. Если шейка не является точкой опоры при упаковке, то для смазки применяется состав из 65% трансформаторного масла, ГОСТ 982-56и 35% церезина, ГОСТ2488-47. Для приготовления этой смазки нужно расплавить церезин в чистой сухой посуде и при температуре 90- 100° выдержать 1-2 часа, а затем в горячем состоянии профильтровать через вату или сложенную вчетверо марлю.

В расплавленный церезин отдельными порциями вливают трансформаторное масло, тщательно перемешивая его. Состав вторично расплавляется, а затем выдерживается 10-12 мин., после чего он готов к употреблению. Смазка хранится в чистой и сухой посуде с закрытой крышкой.

На шейки смазка наносится в расплавленном состоянии широкой мягкой кистью крестообразными движениями; после застывания шейки обертывают парафиновой бумагой внахлестку. Касание голыми руками к бумаге не допускается.

На обернутый слой бумаги также наносится слой расплавленной смазки и снова повторяется обертывание бумагой, затем миткалем и мешочной тканью.

Поверх мешочной ткани шейки нужно обернуть алюминиевой фольгой.

В случае крайней необходимости использовать шейку в качестве опоры ротора при упаковке, нужно после вторичной промывки спиртом и осушения немедленно кистью нанести на шейку равномерным сплошным слоем лак №67, ГОСТ 312-43, который высыхает в течение 2-3 час. при нормальной температуре.

После нанесения второго слоя и соответствующей сушки шейки обвертываются киперной лентой или прочной плотной тканью в 3- 4 слоя. Каждый слой ткани покрывается тонким слоем лака с последующей сушкой, после чего шейка покрывается манжетой из листового алюминия толщиной 3-4 мм.

Далее...