Нарезание зубьев конических шестерен

Все три обрабатываемые заготовки автоматически поворачиваются после прорезки очередной впадины. Пока производится обработка трех шестерен, на противоположной стороне стола устанавливают другие заготовки; стол после обработки первых трех шестерен поворачивают на 180°. Этот метод предварительной обработки является наиболее распространенным в автомобильной и тракторной промышленности. Окончательную обработку прямых зубьев конических шестерен обычно производят на зубострогальных станках методом обкатывания.

Принцип действия этого станка основан на воспроизведении движения обкатывания обрабатываемой шестерни по воображаемой плоской шестерне, одним из зубьев которой как бы являются два строгальных резца, совершающие возвратно-поступательное движение — строгание.

При этом обрабатываемая шестерня качается в ту и другую сторону (ось вращения 00), как бы перемещаясь по неподвижной шестерне В. Ось также перемещается, описывая конус с вершиной в точке О. Нарезание спиральных конических шестерен.

Предварительное нарезание спиральных зубьев конических колес средних модулей производится так же, как и чистовая обработка этих зубьев, на станках определенного назначения. Станки для предварительного нарезания спиральных зубьев в основном подобны станкам для чистового нарезания, отличаются более жесткой конструкцией, большей мощностью привода и большей простотой конструкции; у станков для предварительного нарезания обычно отсутствует движение обкатывания (при нарезании больших ведомых шестерен).

Далее...