Недостаточная выдержка

При высокой твёрдости — до Rc = 64 — перегретая структура, сильно сказывается на снижении прочности подшипника ввиду своей хрупкости. Исправление неудовлетворительно закалённых деталей обычно производится перекалкой их. Но перекалка увеличивает внутренние напряжения, вызывает увеличение коробления и способствует образованию трещин.

Поэтому перекалку без промежуточного высокого отпуска или нормализации производить не рекомендуется.

Технологический процесс закалки состоит в следующем: нагрев до температуры 800-820° в случае закалки в. водный раствор соды и до 830-850° — в случае закалки в масло, выдержка 20-60 мин. в зависимости от сечения детали, охлаждение в масле или содовом растворе и затем отпуск в воздушных печах или маслованнах при 150-170° с выдержкой 2 часа. Этот технологический процесс при надлежащей исходной структуре стали позволяет получить оптимальные структуру и механические свойства подшипниковых деталей.

При этом детали толщиной меньше 20-25 мм получают сквозную закалку, а детали большей толщины имеют слой однородного мартенсита на глубине 10- 12 мм и сердцевину с участками троостита или троостосорбита.

Далее...