Непогасившиеся зерна

Когда консистенция массы по содержанию воды достигает 65- 70%, ее сливают в чаны вызревания. После того как гашеная известь осядет на дно и над нею образуется прозрачная вода, ее сливают, а погашенную известь в состоянии жидкой сметаны оставляют для вызревания. Производительность гасильного барабана около 1,5 т/ч. Для так называемого безотходного гашения кусковой негашеной извести в известковое тесто.

Машина представляет собою массивную чашу, в которой могут вращаться катки 2, прижимаемые к днищу пружинами 3. При вращении катков резервуар заполняется водой, подводимой снизу 5, а затем в него периодически загружается кусковая негашеная известь 4, которая в воде в процессе гашения быстро разваливается и растирается катками, ускоряющими процесс гашения.

Образовавшееся известковое молоко (гашеная известь) через лоток 6 сливается в расположенный ниже чан — сепаратор 7, разделенный вертикальной перегородкой, не доходящей до дна. В нем тонкие частицы оседают на дно, затем в виде жидкой пульпы через лотки 9 поступают в чан вызревания, а известковое молоко через лоток 8 сливается в чан для отстоя.

После того как отстоявшаяся (осветленная) вода будет слита, сметанообразная масса перекачивается в чаны вызревания, но и без этого она может быть использована для приготовления строительного раствора.

Производительность машины 3 т/ч (по кусковой извести). Технология гашения кусковой извести в известковое тесто, независимо от рассмотренных аппаратов для гашения, заключается в основных операциях, перечисленных.

Далее...