Общие принципиальные закономерности

Движение рабочей силы анализируется изучением его динамики за определенный период времени с использованием обобщенных показателей, числу которых, в частности, относятся: коэффициент оборота по приему, равный отношению числа вновь принятых за рассматриваемый период времени на работу к общему числу работающих; коэффициент оборота по выбытию, равный отношению выбывших за рассматриваемый период времени к общему числу работающих; общий коэффициент оборота, равный сумме двух предыдущих коэффициентов; коэффициент текучести рабочей силы, равный отношению числа уволенных за нарушение трудовой дисциплины и по собственному желанию к общему числу работников. Указанные коэффициенты позволяют количественно оценить процесс движения рабочей силы строительной организации и послужить аргументами при анализе влияния этого процесса на все экономические показатели строительной организации с помощью корреляционного анализа (или индексного метода), а также функциями при исследовании факторов, влияющих на оборот рабочей силы.

При использовании этих коэффициентов как функций анализируются главным образом причины, повлекшие за собой оборот рабочей силы. В этом случае выделяется перечень причин, рассматриваемых как факторы, изучение которых позволяет выявить резервы для повышения экономических показателей деятельности строительных организаций.

Анализ состава рабочих кадров производится группировкой по профессиям, квалификации, выполняемым функциям в строительном производстве и другим признакам.

При группировке по профессиям выделяют монтажников, строительных рабочих, шоферов, механиков-слесарей и т. д. Группировка по квалификации производится для каждой профессии в соответствии с различаемыми для них классами и разрядами. При группировке по выполняемым функциям работающие подразделяются на инженерно-технический персонал, служащих, рабочих, младший обслуживающий персонал и учеников.

Далее...