Осмотр деталей

Процесс сборки ротора является сложной и ответственной операцией еще и потому, что он связан с выполнением работ, при которых ряд деталей подвергается нагреву для получения необходимых размеров, образующихся по физическому закону теплового линейного расширения. Использование нагрева детали требует быстрых действий, так как большая общая поверхность рабочего колеса, обладая высокой степенью теплоотдачи, вызывает быстрое охлаждение и, как следствие, потерю размера. Работа по сборке ротора должна выполняться с соблюдением правил техники безопасности, без суетливости и требует от ее участников тщательной подготовки необходимых инструментов, приспособлений, чалочных и подъемных устройств и других вспомогательных средств.

Так же тщательно должен быть продуман порядок действий рабочих собирающей бригады и распределены обязанности между ними.

В работе должны быть устранены все причины, которые могут вызвать какие-либо задержки при насадке горячих деталей.

При самой лучшей организации работ всегда должна предусматриваться подготовка средств для снятия неправильно насаженного и начавшего охлаждаться элемента, т. е. домкратов, съемников и др. Сборка ротора должна производиться под непосредственным наблюдением мастера и начальника ВТК. Приступая к сборке, нужно прежде всего укомплектовать все детали и узлы, входящие в состав ротора, проверить по чертежам и маркировке их принадлежность к данному комплекту ротора.

Все узлы и детали ротора должны быть очищены от антикоррозийных средств и грязи промывкой и тщательной протиркой.

Осмотр деталей должен удостоверить отсутствие каких-либо повреждений; заусенцы должны быть зачищены, острые края притуплены.

Как правило, рабочие шейки должны быть насухо протерты, слегка смазаны и защищены специальными бандажами или обернуты салфетками от возможных повреждений.

Необходимо также убедиться в том, что все детали и узлы насаживаемые на ротор, имеют необходимые клейма и сертификаты, удостоверяющие, что они прошли все предусмотренные испытания и приняты ОТК.

Далее...