Применение банков

Применение банков данных является информационной основой создания информационно-поисковых и информационно-справочных систем, которые завершают автоматизацию функции учета и отчетности. Проблема эффективности капитальных вложений на создание АСУ носит комплексный характер и представляет собой сложную технико-экономическую задачу. С ее решением связан широкий круг вопросов методологии, экономического анализа и планирования.

Такими вопросами являются, в частности, анализ и измерение экономической эффективности АСУС сооружений связи.

Расчет экономической эффективности от создания АСУС выполняется на основе Временной методики определения экономической эффективности автоматизированных систем управления строительными организациями, утвержденной Госстроем.

Эффективность АСУС обеспечивается главным образом за счет интенсификации основного производства, а в отдельных случаях — сокращения численности управленческого персонала и соответственно этому — затрат на управление. Источник эффективности — совершенствование процессов строительного производства и управления на основе общего повышения качества и точности планово-экономических расчетов, оптимизации управленческих решений и их своевременного доведения до исполнителей, сокращения цикла управления на основе ускорения сбора, обработки и передачи информации, координации функций управления и их четкого распределения между работниками аппарата управления, а также решения принципиально новых управленческих задач.

Далее...