Проверка геометрических размеров

Маркировка номерами плавок и проб наносится на опескоструенную поверхность спинки лопаток при помощи электрического карандаша; применение маркировки клеймами нежелательно, так как они нарушают целостность материала, а следовательно, его прочность: следы клейм становятся очагами будущих возможных разрушений. Клеймение на полках лопаток представляет неудобства, так как после сборки колеса обнаружить клейма будет невозможно.

Проверка геометрических размеров лопаток производится пространственным измерительным прибором который, помимо контроля формы, дает возможность проверить правильность сверления крайнего отверстия дисковой стороны, а также позволяет разметить входную и выходную кромки.

Пространственный измерительный прибор состоит из плиты планок дисковой стороны, планок покрышечной стороны, торцовых планок и фиксатора.

Настройка прибора производится по эталонной лопатке, соответствующей размерам штампа.

Эталонная лопатка предназначается для периодической проверки пространственного измерительного прибора и поддержания согласованности между ним и штампом, а также установочными поверхностями кондуктора для сверления лопаток. Эталонную лопатку клеймят своим обозначением и хранят в инструментальной кладовой наравне с другими эталонными мерителями.

Пространственный измерительный прибор позволяет произвести проверку уложенной на него лопатки в разных точках при помощи щупа.

Величина допустимых отклонений устанавливается технологическим процессом и зависит от размеров лопаток. В случае обнаружения отклонений лопатки подвергаются рихтовке в своем штампе.

При отсутствии отклонений на лопатках с входной и выходной стороны по прибору наносят риски, определяющие длину лопатки, после чего лопатки фрезеруют в размер.

Далее...