Сырьевые материалы

Усреднение и корректировка сырьевой муки производится также в двухъярусных силосах 012 м, по 4 силоса в 1 ярусе. Емкость силоса 1400 т. В качестве корректирующей добавки применяется колошниковая пыль с Челябинского металлургического завода.

Следует отметить, что получение однородной, высококачественной, в отношении химического состава, смеси при изготовлении ее по сухому способу — дело значительно более сложное, чем при мокром способе производства. Поэтому гомогенизации смеси при сухом способе придают очень большое значение, поскольку перемешивание смеси из порошкообразных материалов значительно труднее, чем мокрый шлам.

Для перемешивания сырьевой порошкообразной смеси в железобетонных силосах применяют так называемую квадрантовую схему аэрации. Для этого в днище силоса закладывают пористые керамические плиты, занимающие около 60% площади.

Плитки разделяются на 4 секции, имеющие индивидуальный подвод сжатого воздуха.

Каждая из секций поочередно работает с усиленной аэрацией (75% всего воздуха), а остальные — по 25%. Мощный поток воздуха, подводимый к одной секции, увлекает вверх столб муки и отбрасывает ее на участки других секций, перемешивая все содержание силоса (,рис. 82). Расход воздуха составляет 1,2-2,4 ж3 на 1 г муки, а электроэнергии 0,26-0,75 квт-ч

Далее...