Технологический процесс токарной обработки из труб

Обточка подшипниковых колец из поковок производится на многошпиндельных или одношпиндельных полуавтоматах тяжёлого типа. Последние отличаются жёсткой массивной конструкцией, обеспечивающей точную работу станка.

Кольца диаметром примерно до 150-165 мм при крупносерийном производстве обтачиваются на многошпиндельных станках, а более крупные поковки обрабатываются на одношпиндельных многорезцовых полуавтоматах. В выпускаются многошпиндельные полуавтоматы модели 127А с вращающимися изделиями1.

Станок предназначен для обработки деталей максимальным диаметром до 180 мм и длиной обработки до 150 мм. Представлен современный патронный много-шпиндельный полуавтомат для обработки поковок. Эти полуавтоматы оборудованы гидравлическими зажимными патронами для заготовок, причём гидравлическое давление зажима может меняться в пределах от 4 до 24 кг на 1 см3 в зависимости от характера обрабатываемого изделия.

Управление патронами на загрузочной позиции осуществляется посредством рычага, сблокированного с механизмом пуска и останова станка.

Далее...