Величина линейного расширения

Особый интерес представляют водорастворимые эпоксидные смолы ТЭГ-17 и ДЭГ-1 и особенно смола 89. Смолу в количестве 2% по весу клинкера предварительно размалывают с песком (10- 15% от веса клинкера). Затем эта смесь размалывается вместе с клинкером. Так получается полимерцемент заводского производства.

При изготовлении бетона в воду затворения вводят отвердитель полиэтиленполиамин в количестве 0,2-0,24%. Однако, введение указанных смол непосредственно в воду затворения вместе с отвердителем более эффективно оказывается на конечных прочностях и деформативных показателях бетонов л растворов. Технология такого цемента разработана Е. И. Ведь и В. К. Бочаровым.

Получается он на основе доломита как исходного сырья с фосфатными добавками.

Цемент обладает высокими физико-механическими свойствами, повышенной адгезией, морозостойкостью, щелочностойкостью и не дает усадочных деформаций в процессе как воздушного, так и водного твердения.

Изменяя количество вводимых фосфатных добавок, можно получать расширяющийся цемент.

Цемент в растворе 1 : 3 показывает предел прочности при сжатии 400 кгс/см2, при изгибе 70 кгс/см2. Медленнотвердеющий цемент получается при введении в каустический доломит каолино-фосфатной добавки состава А1203 Н3Р04=1 :4 в количестве от 1 до 5% по весу каустического доломита.

Далее...