Величина зазора

Для кривошипных и коленчатых валов крупных горизонтальных компрессоров предусматривается обработка вкладыша подшипника и коренной шейки по посадке ~. Величина рабочего зазора обеспечивается подгоночными операциями при сборке компрессора.

Размер Д. Стержень шатунного болта шлифуется по скобе Д. Отверстия под шатунный болт развертываются по размеру А. При изготовлении шатунного болта необходимо обеспечить перпендикулярность опорных поверхностей головок и гаек болта к его оси. Равным образом опорные поверхности в головке шатуна под болты и гайки должны быть перпендикулярны осям отверстий под шатунные болты.

При несоблюдении этого условия возможен обрыв шатунных болтов из-за появления в них напряжений изгиба, что влечет за собой аварию компрессора.

Размер Е. В представленной конструкции компрессора поршневые пальцы выполнены по типу плавающих и могут свободно проворачиваться в отверстиях бобышек поршня и во втулке шатуна. Для обеспечения зазоров между поршневым пальцем и отверстиями в поршне и втулке шатуна в пределах 0,018-0,036 мм Допуск на их изготовление установлен в 0,027 мм. Поршневые пальцы, поршни и шатуны рассортировываются на три группы с допуском в каждой группе 0,009 мм, что обеспечивает получение в подобранных группах зазоров заданных размеров.

Далее...