Загрузка ЭВМ

Анализируя структуры рассмотренных этапов внедрения автоматизированной системы управления, можно отметить тенденцию к увеличению роли вычислительной техники, отражающую повышение степени автоматизации управленческих задач. Однако использование ЭВМ имеет свои особенности, заключающиеся в том, что они имеют большое быстродействие, требуют специального программного и эксплуатационного обслуживания, определенных капитальных и текущих затрат. В соответствии с этим каждая система управления (в том числе и система управления строительством сооружений связи) должна создать необходимые условия для целесообразности использования ЭВМ. Основными из этих условий являются: обеспечение загрузки ЭВМ производственными задачами, своевременное представление требуемой информации, возможность практического использования результатов машинных расчетов.

Загрузка ЭВМ производственными задачами осуществляется на этапе разработки автоматизированной системы управления путем формализации этих задач, алгоритмизации их решения и программирования.

Целесообразность применения ЭВМ проявляется сразу же после составления программ для первой очереди системы. Несвоевременное представление информации по решаемым задачам равносильно срыву функционирования автоматизированной системы управления.

В практических условиях строительного производства создание четко действующей системы сбора информации представляет собой сложную техническую и организационную задачу.

Информация о ходе строительного производства создается на объекте строительства, и прежде чем она в соответствующем виде попадает в сводные данные в целом по объединению, она проходит много «ступенек» иерархической лестницы, причем преодоление каждой «ступеньки» — это осуществление операций по передаче и первичной обработке информации, операций, требующих определенных затрат времени и использования соответствующих технических средств.

Естественно, что общее время прохождения по отдельным «ступенькам» не должно превышать общего времени на сбор информации, отведенного для всей системы. Поэтому задержка на любом уровне управления приводит к нарушению работы всей системы.

Сказанное предопределяет возрастание роли информационно-диспетчерских служб строительно-монтажных организаций в условиях автоматизированных систем управления.

Далее...