Полезная информация 

Преимущества и недостатки шкафов-купе

Покупка мебели — удовольствие не дешевое. Конечно, хотелось бы знать обо всех плюсах и минусах понравившейся модели. Давайте разберем плюсы популярных сегодня шкафов-купе и попробуем узнать, есть ли у них недостатки.

Преимущества шкафов-купе

  • Разнообразие. Конструкций сегодня очень много. Шкаф может быть корпусным, встроенным, угловым, радиусным — выбор велик. Также и с материалом, из которых изготавливаются модели — от привычного ДСП до эксклюзивных вариантов из ротанга. При этом передняя панель — целый холст для любых художественных решений.
  • Объемность. Современные изделия могут иметь любое наполнение, позволяющие хранить в них все что угодно и в любом количестве. При этом объемность — это не только внутреннее пространство. Модели, оснащенные зеркальными панелями, зрительно увеличивают пространство помещения.
  • Лаконичность. Для установки и монтажа шкафа-купе необязательно собирать конструкцию из множества панелей. Можно спокойно собрать встроенный вариант, задействовав пол, стены и потолок помещения, где он будет стоять.
  • Удобство. Шкаф-купе — отличная возможность замаскировать недочеты планировки или коммуникации. А раздвижные двери существенно экономят пространство в сравнении с распашными.

Недостатки мебели

Как и у любой конструкции, у шкафа-купе есть свои слабые стороны

  • Раздвижная система. При выборе обязательно следует уделить достаточно внимания качественной фурнитуре. Дешевые материалы и некачественная сборка могут стать причиной быстрого износа раздвижных систем.
  • Декоративная подсветка. Многие модели комплектуются встроенными светильниками. Также важно при монтаже тщательно проверить правильность подключения, чтобы избежать дальнейших проблем.
  • Деформация. В качестве направляющих при монтаже используется профиль из алюминия. Сам по себе металл достаточно мягкий и от неосторожного обращения может погнуться. К счастью, современные производители уделяют этому моменту достаточно внимания, и большинство моделей поступают в продажу с усиленным профилем.
  • Обслуживание. Шкаф-купе потребует немного больше усилий в обслуживании, чем другие виды мебели. Самое сложное в уходе — поддерживать чистоту нижних направляющих конструкции. Их обязательно регулярно нужно пылесосить, чтобы не допустить скопления пыли.

Подводя итоги

На самом деле шкаф-купе — очень вместительная и удобная конструкция. При должном уходе и качественной сборке недостатков можно и не заметить.

Далее...