Полезная информация 

Линолеум на наших полах

Практически в каждом доме можно встретить напольное покрытие, а именно – линолеум. Пользователи приобретают его за приемлемую стоимость, за устойчивость к воздействию нагрузок, за универсальность, а также за выбор цветовой гаммы и множество различных рисунков.

Несколько лет назад можно было и не задумываться над тем, какой же выбрать линолеум. Достаточно было определиться с цветом. Сегодня этот вопрос стоит сложнее. Магазины предлагают несколько разновидностей покрытия и чтобы купить нужное, следует прислушаться к советам специалистов.
Существуют следующие виды: натуральный, бытовой, коммерческий, полукоммерческий, самоклеящийся, спортивный, модульный https://techengroup.ru/modulnye-poly/. В домах, где дети и аллергики, лучше выбирать натуральный. Он экологически чистый из всех представленных и имеет массу достоинств: антистатичность, гигиеничность, повышенная прочность, устойчивость к маслам, жирам, простота в чистке.

Самым популярным видом считается бытовой. Его используют там, где нагрузка минимальна из-за тонкого защитного слоя либо вообще его отсутствия. Например, в спальне. По стоимости доступен и в эксплуатации долговечен.
Наиболее устойчив к нагрузкам коммерческий тип. Он терпит различные вмятины от мебели и каблуков и легко моется. За счёт его особенностей такой линолеум стелют в офисах, административных зданиях, медицинских центрах и учебных учреждениях.
Существует также средний тип между бытовым и коммерческим покрытиями. Это полукоммерческий. Его характеристики ничуть не хуже собратьев, зато популярность огромная.

На полах со средней проходимостью используют самоклеящийся линолеум. Его большое достоинство заключается в том, что при его настиле не следует тратить время на нанесение специального клея, так как он уже находится с внутренней стороны покрытия. Такой вариант удачен будет в ванной, потому что его можно использовать при ста процентной влажности.
В тренажёрных залах, игровых детских комнатах или в любых других спортивных учреждениях используют специальный линолеум, который так и называется спортивный. Отличается от других тем, что травмобезопасен, прочен, упруг и безвреден, а также износостоек. Чтобы приобрести такой вид покрытия, нужно выложить немалую сумму, которая зависит от толщины линолеума.

Самый распространённый, универсальный и простой в эксплуатации и настила – модульный.
Чтобы правильно выбрать покрытие, нужно обратить особое внимание на торцевой срез, на наличие различных дефектов, на внешний вид, на отсутствие запаха.
И самое главное, что не стоит забывать при покупке линолеума – нужный метраж должен быть из одной партии, его нельзя складывать и наклеивать скотч на лицевую сторону

Далее...