Полезная информация 

Домашний ветер: выбираем вентилятор для дома

В жаркую пору года каждый спасается так, как может. Кто-то меняет место жительства на более прохладные края, кто-то старается больше находиться в тени, а кто-то устанавливает на рабочем месте самый обычный вентилятор. Простое устройство обеспечивает приятный ветерок, который помогает забыть о показаниях термометра и с комфортом заниматься важными делами.


Отличия от кондиционера

Как правило, кондиционер https://skv.lviv.ua/ представляет собой более функциональное устройство. В частности, он не только создает движение воздуха, но и производит его охлаждение. В некоторых случаях даже регулируется уровень влажности. Однако у кондиционера https://skv.lviv.ua/kondicionery-dlya-doma есть существенный недостаток: никакой мобильности. В то же время даже довольно большой винт не мешает его младшему собрату обеспечивать прохладу в любом удобном месте. Лишь бы был небольшой пятачок свободного пространства для его установки, да имелась поблизости розетка электрической сети.

Также такая вентиляционная техника может быть выпущена в различных версиях: от переносного штатива с винтом до стильной колонки или встраиваемого в трубу или вытяжное отверстие блока. Во всех случаях пользователю обеспечивается достаточная скорость воздушного потока с возможностью регулировки по своему вкусу.

Разновидности оборудования

Классический образ, который возникает в мозгу при произнесении слова вентилятор, обычно такой: небольшая опора, на которой находится вращающийся диск с набором лопастей. Действительно, именно так и выглядят самые распространенные модели. Для них характерно наличие нескольких ножек на опоре и переключателя скоростей (2-3 или более) для корректировки воздушного потока. Кроме того, порой в них устанавливается дополнительный регулятор, с помощью которого можно включить режим обдува в нескольких направлениях.

Выполняемые в виде отдельного блока модели обычно предназначаются для монтажа в стене или вытяжной трубе. По внешнему виду такое вентиляционное оборудование может даже напоминать прибор из металла. Однако на деле более распространенным вариантом является пластик, окрашенный соответствующим образом. Особенностью этого типа устройств является возможность подключения сразу нескольких шлангов. Иными словами, один прибор способен обслуживать несколько помещений одновременно, без необходимости монтировать отдельный экземпляр в каждой комнате.

Наконец, особняком стоят дизайнерские модели. Их внешний вид может быть самым разнообразным – и в этом их основное достоинство. По своим характеристикам такой прибор иногда проигрывает даже середнячкам рынка. Однако стильное исполнение, удобный регулятор работы, зачастую пульт дистанционного управления – все это перекрывает возможные недостатки. К тому же, такой вентилятор отлично помогает украсить комнату или дополнить интерьер оригинальной деталью.

Критерии выбора

При покупке вентиляционной техники нужно в первую очередь определиться, для каких целей она приобретается. После этого следует рассматривать соответствующие запросу модели. Важным параметром является мощность прибора и его пропускная способность – особенно если он используется для удаления из помещения запыленного воздуха во время ремонтных или строительных работ.

Важной деталью может стать пульт дистанционного управления. К примеру, если смонтировать устройство в труднодоступном месте, прямой доступ к которому хотя и возможен, но нежелателен или требует слишком много усилий. И конечно, рекомендуется брать модели с достаточно гибкой регулировкой скорости вращения – это поможет избежать лишнего шума и сквозняков в месте установки.

Далее...