Ландшафтный дизайн 

Использование лиан при вертикальном озеленении

Вертикальное озеленение возникло уже достаточно давно, однако все равно пользуется популярностью и в наше время, ведь оно очень удобно и выгодно, потому как за небольшой промежуток времени человек может украсить стены своего дома и других строений, не вызывающих приятных впечатлений.

Самый популярный материал в таком способе озеленения – это растения, которые являются однолетними. Их можно сажать как в корзинки, которые впоследствии можно развесить по стенам, так и в специальные контейнеры, в будущем расположенные на балконе. Таким образом, если вы развесите по стенам и вертикальным поверхностям контейнеры с цветочными растениями, вы легко облагородите весьма большие по размерам поверхности. Можно использовать сурфинии, повислые бегонии или лобелии.

Крыльцо перед домом или веранду можно украсить вазонами из цветов, которые состоят из нескольких ярусов. Чтобы установить эти сооружения, вам потребуются части труб, которые имеют различный диаметр. Если для вас это считается легким вариантом, попробуйте использовать естественные природные камни.

Есть очень много вариантов украшения сада и дома, однако самый выгодный и удобный – это использование лиан. Они представляют собой вьющиеся растения, имеющие очень длинные стебли, причем их можно легко прикрепить к стене. Есть несколько видов лиан, которые отличаются по тому, как происходит их лазание.

Опирающиеся лианы. Они не приспособлены к лазанию без опоры, потому как у них нет каких-то особенных приспособлений для закрепления. Стебли закрепляются, например, на стене, при этом придется использовать колючки. Один из примеров – плетистые розы.
Корнелазающие лианы. Их представителями считаются плющ или гортензии. Здесь же закрепление происходит при помощи придаточных корней.
Вьющиеся лианы, опора которых происходит стеблем, вращающимся против часовой стрелки. Стебель является достаточно длинным, однако листья, находящиеся сверху бичевидных побегов, растут с очень низкой скоростью. Это могут быть лимонник или актинидия, а также многое другое.
Усиконосные лианы. Название говорит само за себя – они имеют свойство прикрепляться к опоре при помощи усиков. Если они на протяжении большого количества времени будут расти около опоры (то есть стены или забора), они полностью охватят ее. На некоторых лианах такого вида имеются вздутия, которые имеют свойство прирастания к тому, около чего растут. Это может быть обычный виноград либо девичий.
Лианы-листолазы, которые тоже входят в вид усиконосных. Черешки их листьев прикрепляются к стене. Если они растут около опоры, они полностью обовьют ее. их представляют такие растения: княженика или клематисы.
Вертикальное озеленение хоть и просто дается человеку, но требует от него некоторых усилий, которые заключаются в учете того, каким способом лианы прикрепляются к опоре. Однако надо сказать, что самые распространенные лианы – травянистые, которые представлены хмелем, настурцией и многими другими.

Далее...