Ландшафтный дизайн 

Природный камень в ландшафтном дизайне

Дизайн сада, состоящий из природных камней, — это наиболее важный этап при облагораживании приусадебного участка. Если вы хотите, чтобы то, что у вас получилось в конце работы, вам понравилось и отвечало всем желаниям, для начала вы должны понять, как расположить какие-либо детали по всему участку. Если вы посадите деревья хаотически, без всякой логики, установите беседку в то место, где она совсем не органично смотрится, подберете неправильный газон, у вас получится не понятно что. Так, это все будет выглядеть очень искусственно, ведь вы можете переполнить сад деталями и растительностью, которая там совсем не к месту. Так, об отдыхе вообще речи идти не будет. Дизайн должен отвечать некоторым правилам, а точнее – рекомендациям, чтобы все линии были строгими.

Итак, есть несколько правил, которые желательно надо соблюдать, если вы хотите получить хороший результат. Тем более, вы хотите использовать только природные материалы. Когда этим занимаются профессионалы, они делают все так, чтобы каждый предмет смотрелся выигрышно и хорошо вписывался во всю композицию. Какие-либо ограждения лучше украшать теми же природными камнями, потому как в таком случае они будут сливаться со всей картиной.

Есть несколько стилей, которые подразделены в соответствии со своими особенностями, непохожестью на других. Однако если вы используете какой-то определенный стиль, важно не переборщить с искусственными деталями.

Зачастую еще и садовые дорожки украшаются камнями, а для того, чтобы они смотрелись неорганично, надо учитывать множество факторов, например: длина этой дорожки, из чего составлена, какие ее размеры, а также то, чем она украшена. Если в вашей семье есть инвалиды, которые передвигаются только с помощью инвалидной коляски, установите пандусы. Причем, они будут хорошо смотреться, если вы украсите их теми же естественными камнями.

Этот природный материал может применяться при разных ситуациях. Например, иногда для украшения дорожек в саду или площадок пользуются популярностью бортовые камни или брусчатка. Есть и плитка, которая изготавливается из естественных камней. Она является идеальным вариантом при отделке фонтанов и тропок.

Есть и бутовые камни – это части горной породы. Они используются при укладке стенок, которые должны выполнять функцию опоры, а также крепления таких поверхностей, имеющие некоторый угол наклона. Обычные валуны создадут прекрасный дизайн при обычной декорации участка. Однако если валуны достаточно велики по размеру, то маленькие камушки прекрасно подходят для придания живости открытым лоткам и украшения клумб и цветников. Галечники – замечательный вариант, чтобы украсить ими дорожки, которые проводят людей по саду, а вот обычная речная галька или любы другие камни всегда найдут применение при декорировании небольших альпийских горок.

Однако есть несколько правил, которых должны придерживаться люди, собравшиеся украшать свой садовый участок камнями, о которых надо знать.

Далее...