Полезная информация 

Стоит ли устанавливать стиральную машину под раковиной?

Небольшая площадь квартиры часто заставляет хозяев искать самые разнообразные пути экономии пространства. Одним из них является установка стиральной машины под раковиной в ванной комнате. Но все ли так просто и стоит ли делать это, мы поговорим в этой статье.

Плюсы раковины над стиральной машинкой

  • Наиболее рациональное использование пространства – это однозначно главный жирный плюс. Ведь, когда речь о малогабаритной квартирке, где с трудом помещаются наиболее необходимые вещи, то даже этот квадратный метр может сыграть весомую роль. А если над раковиной еще и разместить зеркало с полками, то можно выиграть вдвойне.
  • Это удобно для хозяйки. Стиральная машинка в ванной комнате выглядит максимально уместно, в отличие от кухни или прихожей, куда приходится устанавливать их за неимением других вариантов.
  • Оригинальность оформления – согласитесь, что увидеть стиральную машинку вместо стандартных тумбочек очень круто. Поэтому не бойтесь экспериментировать.

Минусы также никуда не спрятать, поэтому теперь поговорим о них

  • Для монтажа такой системы понадобится специальный сифон и слив. Иногда их сложно найти, хотя в этом нет особой проблемы в эпоху онлайн-покупок. Как и обычный обратный клапан для воды или другую запорную арматуру, все необходимое можно заказать онлайн. Хотя это не всегда удобно при поломке, ведь обычно хочется скорейшего ремонта, а ждать доставки не всегда есть время.
  • Подойти вплотную к умывальнику вряд ли получится. Это не супер проблема, но время на то, чтобы привыкнуть точно понадобится.
  • При горизонтальном механизме слива сложно избежать засоров раковины. В ней часто будет оставаться вода, которую нужно убирать тряпкой, иначе на раковине достаточно быстро появится пятна и неприятный цвет.
  • Всегда будет присутствовать риск замыкания при малейшей протечке раковины. Это может привести к замыканию проводки. Кроме того стоит подбирать раковину так, чтобы чаша раковины имела выступающую верхнюю часть, то есть козырек, не менее 5 см, что защитит машинку от попадания капель и брызг.

Как видите и плюсов, и минусов хватает, поэтому решение нужно принимать взвешено. Обратите внимание, что для такого способа монтажа стиральной машины не подойдут обычные раковины. Они будут не просто непрактичными, но и опасными при подобном способе подключения. Если вы все же подобрали раковину и готовы использовать пространство таким образом, то стоит доверить монтаж специалистам, которые четко знают, как это сделать грамотно и безопасно.

Далее...