Строительные материалы 

Лепнина, гипс или полиуретан

Лепнина всегда была популярным элементом декора, раньше доступным материалом для ее изготовления был только гипс, теперь же стали доступны и другие материалы. В качестве основного заменителя чаще всего выступает полиуретан, его мы и рассмотрим как вариант.

Гипс является более прочным, но сложным в обработке, пенополистирол дает больше вариантов для формовки фигуры. Гипс чаще всего встречается в белом цвете, либо экрю (цвет яичной скорлупы).

Полиуретан выпускают в разных цветовых гаммах, вплоть до ярко-розовой. Разумеется, выбор этого материала обширнее, да и ваша фантазия ни в чем не ограничивается. Если же вы выберите белый полиуретан, а потом он вам надоест, вы можете перекрасить его в любой цвет – полиуретан легко поддается окраске красителями любого типа.

Монтаж полиуретановой лепнины осуществляется намного легче, нежели установка гипсовой лепнины, которая кроме ощутимого веса, обладает еще и хрупкостью.

Однако, и у гипса есть свои неоспоримые преимущества:

— он гораздо более устойчив к влаге и грибкам;

— если вы живете во влажном климате, то можете так сильно не беспокоиться о плесени – гипс совершенно невосприимчив к ней;

— гипс более долговечен. Он не подвержен такому быстрому износу, как полиуретан.

Как видите, у обоих материалов есть свои недостатки, но вам следует выбирать, исходя из жилищных условий.

Далее...