Полезная информация 

Полипропилен — оптимальный материал для труб водопровода

Водоснабжение дома включает в себя кроме запорной арматуры, сгонов, в некоторых случаях водонапорных устройств еще трубы. Они могут быть изготовлены из разных материалов. И это влияет на их стоимость и срок службы.

Материалы, применяемые при изготовлении труб
Для изготовления водопроводных труб используются сталь. При этом трубы могут быть изготовлены из черной стали или из оцинкованной. Также для труб водопровода используют медь. Из этих материалов уже длительное время они изготавливаются.
Сравнительно недавно к трубам из указанных выше материалов присоединились трубы, изготовленные из пластика. При этом различают металлопластиковые трубы, трубы из семейства поливинилхлоридов (ПВХ) и полипропиленовые трубы.
Выбор труб для водопровода
При выборе водопроводных труб следует ориентироваться не только на их цену. Очень важно выбрать трубу, которая не будет длительное время требовать ремонта или замены. К примеру, водопроводные трубы из меди могут прослужить до ста лет. Они прочны. Но такие трубы имеют высокую стоимость. Они несовместимы с оцинкованными водопроводными трубами и требуют специалиста по сварке медных труб.
Стальные же трубы надежны, что проверено годами их эксплуатации. Долго служат и оцинкованные.
Но более высокое качество и более низкая цена полипропиленовых водопроводных труб привела к тому, что установка новых труб водопровода выполняется из труб, изготовленных из полипропилена.
Успех полипропиленовых водопроводных труб
Все больше завоевывают нишу водопроводных труб трубы из полипропилена. Их используют неармированными для подачи холодной воды, а армированные полипропиленовые трубы и для горячего водоснабжения. Трубы из полипропилена выдерживают воду, нагретую до девяноста градусов. Большим преимуществом полипропиленовых труб является их меньшая, чем у других, стоимость и хорошая долговечность, которая может достигать пятидесяти лет. Также подкупает строителей более простой монтаж. Соединения труб из этого материала герметичны.
Но у таких изделий имеются и недостатки. При не очень качественном монтаже необходимо будет такой участок вырезать и перепаять снова. Соединения из полипропилена неразъемные. Для сварки труб из полипропилена необходимо наличие специального сварочного аппарата.
Такие свойства полипропиленовых труб и обусловили их широкое применение для прокладки водопровода внутри коттеджей и домов.

Далее...