Полезная информация 

Порядок и сроки проведения ремонтных работ по договору

Когда составлен письменный договор, можно приступать к строительным работам. В договоре указана общая стоимость ремонта и размеры аванса, который заказчик выплачивает заранее, для закупки материалов. Рыночные цены со временем меняются, поэтому важно приобрести необходимые материалы сразу, чтобы уложиться в смету. Если аванс меньше полной стоимости материалов, в договор вносят пункт о компенсации заказчиком их возможного подорожания.

Сроки
Сроки выполнения работ зависят от площади квартиры, типа материалов, в меньшей степени — от планировки. В типовой квартире обычно достаточно месяца для сдачи «под ключ». После начала работ сроки корректируют по взаимному согласию заказчика и подрядчика. Укладка штучного паркета требует много времени, а уложить линолеум на подготовленную основу можно в течение дня. Современные напольные покрытия укладывают быстрее традиционных.
Превышение указанных в договоре сроков наказывается неустойкой. Ее не начисляют при чрезвычайных обстоятельствах (форс-мажор), предвидеть или предотвратить которые невозможно.
Порядок выполнения работ

Заказчик должен предоставить квартиру готовой к ремонтно-отделочным работам. В новостройках с этим нет проблем. Подрядчик начинает ремонт в новой квартире не позже указанного в договоре времени (максимум несколько дней). Он выполняет работы своими силами, инструментами и механизмами, без привлечения субподрядчиков.
Подробности закупки материалов согласовывают с заказчиком. Если заказчик предоставляет свои материалы, подрядчик обязан обеспечить их сохранность. Это же относится к уже существующим в квартире конструкциям и отделке. Напольные покрытия укладывают в последнюю очередь, что при аккуратной работе исключает повреждение или загрязнение стен и потолков. Мы ремонтируем комнату в квартире с осторожностью, гарантируем ее презентабельный вид по окончании работ, с выносом строительных отходов и проведением уборки.
Подрядчик может сдать квартиру досрочно, если удалось выполнить ремонт в кратчайшие сроки. Заказчик имеет право контролировать ход ремонта в любое время. Он вправе давать указания и вносить изменения — если они ведут к удорожанию ремонта или увеличению срока, то составляется дополнительная смета, и вносятся исправления в договор.
Окончательная оплата может быть по окончании всех работ или поэтапной (при длительном и сложном ремонте). После подписания акта приемки вступает в действие гарантия на выполненные работы.

Далее...