Дизайн квартиры и дома 

Выбираем светильники для прихожей

Прихожая – это самое первое помещение вашего дома, в которое вы попадаете, переступив через порог. И не только вы, но и все ваши родные, друзья или знакомые. Очевидно, что прихожая должна выглядеть достойно, ведь она помогает составлять первое впечатление о хозяине квартире (или о хозяевах).

В прихожей в большинстве случаев нет места окнам, поэтому из-за этого она оказывается плохо освещенной. А ведь должно быть наоборот. Давайте узнаем, как подобрать светильники для прихожей?

Свет в этом помещении должен быть не слишком ярким, но и не тусклым. Для создания мягкого освещения можно использовать современные светильники с рассеянным светом – матовые лампы или светильники, которые направлены на потолок.

Прихожая будет смотреться особенно хорошо, если сделать сразу несколько групп светильников: на стенах, на потолке, над зеркалом и даже в полу. Более того, при помощи освещения можно даже исправить некоторые недостатки прихожей. Например, для того, чтобы сделать узкую прихожую шире на визуальном уровне, нужно просто осветить стены. Отображаясь от стен, свет будет создавать ощущение пространства. А если помещение слишком высокое, нужно выбрать светильники, в которых можно регулировать угол света. В этом случае можно будет направить свет на стены, оставив потолок в тени.

Далее...