Строительные материалы 

Как делают металлочерепицу

Металлочерепица относится к популярным кровельным материалам, обеспечивает надежность и долговечность крыши, защиту от любых видов атмосферных осадков. Различают металлическую черепицу с трапецеидальной волной и радиусной волной. Для производства металлочерепицы используют стальные листы до 0,55 мм толщиной и полимерное покрытие. Полимерный слой защищает черепицу от перепадов температур и придает материалу декоративные свойства.

Технологический процесс производства металлочерепицы предусматривает использование профилегибочного станка и профильных ножниц гильотинного типа. Станок для создания профиля из стального листа включает гидравлический штамп с возможностью регулирования глубины. Профильные ножницы состоят из нижней неподвижной балки и верхней подвижной, регулирующей зазор между ножами.

Рулон стального листа с уже нанесенным полимерным покрытием заправляется в профилегибочный станок. После заправки лист разматывается в автоматическом режиме и попадает на специальную профилирующую клеть. Заданная форма материалу придается штампующим устройством. Проштампованная лента попадает на гильотинные ножницы, которые разрезают материал по установленным размерам. Готовая черепица попадает на приемный стол, где формируются пачки готовой к реализации металлочерепицы.

Далее...