Мебель и интерьер 

Профилактика заболеваний позвоночника

Лечить болезнь всегда значительно труднее, чем предупредить ее развитие. А знаете ли вы об основных профилактических мерах по предотвращению заболеваний позвоночника?

Сами того не желая, мы невольно можем способствовать прогрессированию сколиоза, появлению различных болевых синдромов и других весьма неприятных сигналов, свидетельствующих о том, что наш позвоночник срочно нуждается в помощи. Чтобы помочь себе в такой ситуации, нужно купить матрас, который придаст вашему позвоночнику оптимальное положение во время ночного отдыха. Казалось бы, мелочь, а ведь на сон человек затрачивает треть жизни. Поэтому очень важно обеспечить правильное распределение нагрузки в это время.

Какая же конструкция матраса наиболее полезна для человеческого организма? Этот вопрос не имеет однозначного ответа. Очень многое зависит от возраста, массы тела и состояния вашего позвоночника на текущий момент.

В наше время в торговых точках широко представлены различные ортопедические матрасы. Это довольно большая группа изделий, в которую входят пружинные и беспружинные матрасы.

Беспружинные матрасы изготавливают из искусственного или натурального латекса. При их производстве используются материалы с эффектом памяти, а для наполнения — кокосовая койра. Они отличаются высокой степенью комфорта и могут быть различной жесткости. На такие матрасы стоит обратить внимание тем, кто приобретает их для детей. Для растущего детского организма важно отсутствие остаточных колебаний, которые присутствуют в моделях на пружинах. Также обладателям солидного веса как нельзя лучше подойдут беспружинные матрасы высокой степени жесткости. А вот для людей пожилого возраста следует подбирать модели средней жесткости или мягкие.

Другая большая группа ортопедические матрасы купить – пружинные матрасы. Модели с зависимыми пружинами постепенно уступают первенство матрасам с независимым пружинным блоком или мультипакетом. Такая конструкция позволяет позвоночнику находиться в естественном положении, при этом связки, мышцы и суставы не перегружаются. Таким образом, современные модели пружинных матрасов обладают не только ортопедическими, но и анатомическими свойствами.

Вообще, с точки зрения врача, лучшая поверхность для позвоночника – ровная и жесткая. Но в период обострения какого-либо заболевания лучше выбирать матрас, который поможет компенсировать нагрузку в проблемной зоне.

Теперь, обладая всеми необходимыми знаниями, вы можете смело отправляться в магазин матрасов, чтобы выбрать наиболее подходящую вам модель.

Далее...