Полезная информация 

Как правильно выбрать земельный участок

Первым и решающим шагом в строительстве загородного дома является выбор и покупка земельного участка. Как не ошибиться при выборе земельного участка, каким вопросам уделить особое внимание и как избежать различных неурядиц в будущем – об этом наша статья.

Главным критерием при выборе земельного участка являются его размеры. При постройке загородного дома средних размеров (от 200 до 300 м2) вам необходим земельный участок от 1200 м2.

Выбирая и осматривая участок под загородный дом, возьмите с собой архитектора проекта дома. Он сможет на месте спрогнозировать возможные нюансы строительства и обсудить их с вами. Не лишним будет провести геологические изыскания в Москве, определить уровень грунтовых вод, характеристики грунта, особенности ландшафта. Для местности со сложным рельефом рекомендовано также провести топографическую съемку.

Выбор земельного участка следует осуществлять, учитывая возможные проблемы и особенности местности.

Расположенный вблизи леса участок имеет массу преимуществ как то: чистый воздух, пение птиц и красота деревьев, обилие грибов и ягод. Но, несмотря на это, в таком соседстве есть и неприятные моменты. Вы должны будете защищать свой дом от птиц и животных, которые могут нагрянуть к вам в гости, а тени от многовековых деревьев будут падать на ваши грядки и клумбы.

С участка на холме вам будет открываться чудный вид на окрестности, а сам участок будет полон солнечного света. Любители ландшафтного дизайна смогут воплотить здесь свои самые смелые фантазии и соорудить, к примеру, «альпийскую горку». Среди недостатков такого участка следует упомянуть проблемы с укладкой фундамента и системы водоснабжения, а также необходимость дополнительной защиты коттеджа от солнца и ветра. Но зато это охраняемый поселок дубрава, который защитит вас.

Расположенный в низине участок будет защищен от ветра и лишен проблем с водоснабжением. Но все хорошо в меру и вашему коттеджу понадобится гидроизоляция от подземных вод, а постройки на участке будут страдать от избытка влажности.

Выбрав участок на берегу водоема, вы никогда не будете испытывать недостатка в воде для полива и хозяйственных нужд, сможете порыбачить или искупаться в жаркий день. Кроме того, живописная картина водоема и зелени около него всегда будет радовать вас и восхищать пришедших к вам гостей. Из возможных недостатков такого участка стоит упомянуть о наличии комаров и прочих насекомых, а также о необходимости дренажа для защиты от влаги коттеджа и других построек.

Наиболее беспроблемным для своих хозяев будет ровный земельный участок. Улучшить микроклимат такого загородного участка можно, возведя прочную ограду от ветра и непрошеных гостей, посадив деревья и соорудив для растений укрытия от ветра и солнца.

Далее...