Дизайн квартиры и дома 

Керамика на кухне

Если учесть, что наиболее посещаемым местом в доме является кухня, то именно в ней должно быть все удобно, функционально и эстетично. Удачно подобранная мебель, конечно же, внесет свою долю в уют кухни, но первоначально она должна быть отделана современными строительными материалами, качественными и долговечными.

Одним из самых удобных и востребованных материалов является керамическая плитка для облицовки стен и пола. Керамика для кухни легко очищается, не придется тратить много времени на уборку. К тому же она долговечна и замечательно смотрится, особенно, если учесть, что сейчас выпускается большое разнообразие плитки: под мрамор, паркет, дерево. Специально для кухни создаются коллекции керамики с подчеркнуто кухонной тематикой. Декоры, панно, бордюры имеют тематические рисунки по профильной теме: натюрморты, изображения кухонной утвари и другие.

К настенной и напольной плитке свои требования. Материал для напольного покрытия должен быть износостойкий, выдерживать удары, потому что на него роняют посуду и острые предметы, часто пачкают и моют специальными средствами, много двигаются или просто стоят у плиты. Еще он должен быть с антискользящим покрытием в виде ребристой или рифленой плитки с матовым покрытием или керамогранит. Глянцевая плитка может быть настолько скользкой, особенно, когда на нее пролита вода, что это даже травмоопасно. Напольная плитка должна быть плотной, иметь низкую пористость, что обеспечит ее прочность и долговечность. Ведь из всех видов отделки правильно уложенная плитка – самый долговечный материал. Но есть один существенный недостаток керамики – высокая теплопроводность, пол, покрытый таким материалом, холодный. Избежать этого можно, установив систему «теплый пол». Кстати, лучше всего именно кафель состыковывается с обогревательными приборами. В последнее время на кухне часто стали пол отделывать клинкерной плиткой или керамогранитом.

Настенная керамическая плитка для кухни должна быть устойчивой к химически активным веществам, жаростойкой, водостойкой и износостойкой. Такие требования предъявляются из-за того, что на кухне находятся холодильник, кухонная плита и мойка для посуды. Пространство от столешницы до навесных шкафов – фартук кухни, должно быть наиболее устойчиво к агрессивным веществам, ведь больше всего оно подвергается постоянной очистке с применением различных моющих средств.

Далее...