Полезная информация 

12 советов, как не совершить ошибку при ремонте

Как бы грамотно и вдумчиво вы ни подошли к ремонту квартиры, все равно по окончании обнаружатся какие-то моменты, которые вас не устроят. Это тот случай, когда не стоит учиться на своих ошибках — лучше узнать, на какие грабли наступили другие.

Критические недочеты
Не нравится дизайн, не подходит цвет… Все это мелочи, которые можно легко, пусть и не дешево, исправить. Вот несколько дельных советов, как избежать недочетов при ремонте квартиры:

Самые важные комнаты в доме — кухня и санузел. Ремонтные работы, материалы для них продумывайте особенно тщательно. Обходиться без этих помещений в случае переделок будет очень сложно.
Кладете новую электропроводку? Сделайте фото или нанесите на план, где проходят провода, разместите включатели так, чтобы до них дотягивались дети, не делайте розетки слишком близко к полу, энергоемкие приборы (стиральную машину, чайник) желательно развести по разным линиям. Переходите к планированию тогда, когда будет известно, где и какая будет стоять техника и мебель.
Крашеные стены — это очень красиво, но непрактично — остаются отпечатки ладошек.
Линолеум или ламинат на полу в кухне — не лучший вариант. Соки некоторых овощей и фруктов с них категорически не отмываются, горячий жир оставляет заметные пятна.
При ремонте нельзя наглухо закрывать доступ к трубам.
Плитка в ванной, коридоре, кухонной зоне должна быть не скользкой, но и не слишком шероховатой — за ней сложно ухаживать.
Важнейший момент — укладка теплого пола. Под кухонной стенкой, техникой, возле батарей, кондиционера его быть не должно. Таймер и датчик температуры упростят жизнь и позволят сэкономить.
Ванную устанавливайте с уклоном в пару градусов, чтобы полностью сливалась вода.
При установке новых окон нужно очень тщательно заделывать откосы и пространство под подоконником. Случается, что рабочие упускают этот нюанс, и в щели ощутимо задувает.
Для пластиковых труб необходима звукоизоляция.
Приборы, которые нагреваются (включая холодильник), не рекомендуется устанавливать рядом с воспламеняющимися и плавящимися поверхностями.
Стеклянные дверцы на кухне требуют постоянного ухода. Кроме того, придется следить, чтобы предметы за ними представляли красивую композицию.
Подведем итоги
Эти советы кажутся очевидными, но почти каждая семья, которая обходится без услуг дизайнеров-архитекторов или хорошего бригадира, сталкивается с массой проблем. Многократно отмерьте и только потом приступайте к ремонту, тогда он пройдет быстро и без ошибок.

Далее...