Строительные материалы 

Что такое стекломагниевый лист, его свойства и состав

Стекломагниевый лист – современный строительный отделочный листовой материал, используемый для внутренней и наружной отделки при строительстве дома или ремонта квартиры, а так же нежилых помещений. Его преимущества заключается в обладании одновременно следующими качествами: влагостойкость, негорючесть, прочность, гибкость. Такими качествами может похвастаться не каждое изделие.
Какой состав стекломагниевого листа?

При изготовлении этого отделочного материала в состав входят следующие составляющие:
оксид магния 40%
хлорид магния — 35%
древесная стружка 35%
перлит (вулканическое стекло) 5%
мелкая стеклоткань – 1%
связующие композиционные материалы – 4%
Это самый распространенный состав и в зависимости от производителя он может меняться на 1-2%. Все составляющие не содержат вредных веществ и экологически чистые компоненты. Поверхность листового изделия с двух сторон армированная стекловолоконной сеткой, чем обеспечиваются хорошие прочностные характеристики.
Свойства стекломагниевого листа.
1. Легкость обработки.
Стекломагниевый лист великолепно, легко обрабатывается, сверлится, пилиться, режется, сохраняя при этом свои прочностные показатели. Работать с ним точно также легко, как и с гипсокартонным. При транспортировке и переноске уменьшается вероятность перелома. Гибкость данного изделия позволяет использовать его на криволинейных поверхностях, но вероятность перелома при монтаже значительно меньше.
2. Прочность.
Высокая прочность – 16 Mpa, а прочность гипсокартонного изделия составляет 3 Mpa. Такая прочность позволяет краям не крошиться, а при обработке не образовываются сколы и трещины.
3. Гибкость.
Гибкость материала, благодаря армирующему слою с двух сторон, позволяет гнуться с радиусом кривизны до трёх метров и не ломаться при искривлении.
4. Влагостойкость.
Влагостойкое изделие – при длительном воздействии воды не разбухает и не деформируется, сохраняя при этом свои геометрические размеры. Поэтому используется в помещениях с повышенной влажностью (баня, душевая, сауна), прочность и качество поверхности сохраняется.
5. Звукоизоляция и теплоизоляция стекломагниевого листа.
Является хорошим звукоизолирующим и теплоизолирующим материалом. Имея низкие показатели теплопроводности и звукопроницаемости, он отличная пара изоляционным материалам при утеплении фасадов. В качестве звукоизолирующего и теплоизолирующего материала стекломагниевый лист подходит для любых помещений, как жилые дома, так и общественные.
6. Огнестойкость.
Стекломагниевые листы по огнестойкости делятся на 2 типа класс «стандарт» и класс «премиум»
Класс «стандарт» группа горючести Г1 и является слабогорючим, с малой дымообразующей способностью и трудновоспламеняемым.
Класс «премиум» группа горючести НГ и является негорючим, что подтверждается даже зарубежными сертификатами. Высокая огнестойкость этого изделия предотвращает возгорание и распространение огня при пожаре.
7. Экологичность.
Стекломагниевый лист относится к 4-ому классу опасности, а это значит, что он абсолютно безопасный и безвредный. В нём отсутствуют такие вредные вещества как формальдегид или фенол. Показатель радиоактивности значительно ниже предельно допустимой нормы. Санитарно эпидемиологические заключения это подтверждают.

Далее...