Полезная информация 

Преимущества тротуарной плитки перед другими способами устройства территории

Применение тротуарной плитки в качестве элемента благоустройства, сегодня актуально как никогда. Конечно, стоимость тротуарной плитки выше, чем бетонной либо асфальтовой поверхности, но по эстетике с такой облицовкой им не сравниться. Вымощенные фигурными кирпичиками дорожки, площадки выглядят очень стильно. Их внешние данные гораздо привлекательнее серого бетона, черного асфальта. Но не только дизайн отличает этот способ от других материалов. У тротуарной брусчатки есть другие преимущества.

Изготовление плитки для двора

Этот материал изготавливается поштучно из бетонной смеси, которую готовят:

  • из цемента;
  • мелкофракционного щебня;
  • очищенного песка;
  • красителей;
  • пластификаторов и других добавок, улучшающих качества готовой продукции.

Так получается отличная плитка для дорожек. Может выполняться методом вибролитья или вибропрессования. Готовый материал укладывают на песчаную подготовку, выравнивают. Используются для выкладывания дорожек, тротуаров в городской и сельской местности, на территориях частных домов, во время облагораживания прилегающих участков общественных зданий.

Достоинства тротуарной плитки

По сравнению с традиционными способами, такой метод имеет множество преимуществ, которые выдвигают этот материал на первый план.

Эстетичный дизайн

Эстетичность, которую придает месту хорошо уложенная тротуарная плитка, не идет ни в какое сравнение с другими материалами. Промышленность изготавливает заготовки разнообразных размеров, форм, фактур, цветов. Все это можно использовать, чтобы создать великолепный узор. Обычное шахматное чередование плиток разных расцветок, фактур уже выглядит очаровательно и стильно. Насколько шикарней будет смотреться дизайнерское решение, использующее несколько цветовых решений, сложное сочетание конфигураций.

Прочный материал

Большая прочность отдельных плиток делает их применение более выгодной по сравнению с асфальтом. Технология его укладки не позволяет добиться того же сопротивления разрушению от асфальтовой смеси, что от бетонной плитки. Постоянные нагрузки быстро разрушают асфальтовый слой, деформируют его. Плитка отлично справляется с подобными нагрузками в любое время года.

Отсутствие запаха

Плиточное дорожное покрытие не обладает запахом. Брусчатка, клинкер, другие его типы не пахнут. А свежеуложенный асфальт выделяет неприятные ароматы, особенно сильные при жаркой погоде. Вина на этом лежит на битумных составляющих асфальта.

Восстановление отдельных деталей

Возможность реставрации – еще одна головная боль для ремонтников. Что бетонные, что асфальтовые дороги часто трескаются, образуют ямы. Ямочный ремонт (наложение заплаты на общее полотно) не возвращает дорожке прежней гладкости. На дорожном полотне остается пятно. В случае поломки плитки, ее просто заменяют, тогда тротуар приобретает первозданный вид.

Заключение

Здесь было рассказано об основных преимуществах благоустройства территории, или садовой дорожки из плитки. Использование плитки – это стильно и современно.

Далее...