Инструменты 

Как выбрать перфоратор

Перфоратор — это бесспорно один из наиболее востребованных строительных инструментов во время проведения ремонта или строительства. Как выбрать хороший перфоратор по приемлемой стоимости? Это вопрос волнует большинство как начинающих, так и многих профессиональных строителей.

Перфораторы, представленные на современном рынке строительного инструмента, по особенностям конструкции подразделяются на горизонтальные и вертикальные. Особенностью горизонтального перфоратора является то, что электрический двигатель располагается параллельно оси, вдоль которой на обрабатываемый материал оказываются ударные воздействия. В вертикальных перфораторах, соответственно, двигатель располагается перпендикулярно данной оси. Особенностью последней группы является использование в конструкции более мощных двигателей. В большинстве конструкций используются электродвигатели. При этом они могут питаться как от электросети, так и от бортового аккумулятора. Благодаря этому последние обладают автономностью, более высокой маневренностью, могут использоваться на отдалённых объектах, де есть проблемы с подведение электричества.

Современные перфораторы делятся на три группы, в зависимости от режима работы. Самый простой тип — однорежимные. В данной конструкции инструмент работает как обычная электродрель, и может использоваться только для сверления отверстий небольшого диаметра в мягких материалах, например в строительной древесине. Большинство моделей, ориентированных на эксплуатацию в быту, относятся к двухрежимному типу. Такой электроинструмент работает за счёт ударного сверления, то есть оснастка одновременно совершает вращательное и поступательное движение вдоль оси сверления. Трёхрежимные перфораторы работают как обычный отбойный молоток, и выполняют сверление одновременно с ударным дроблением.

Если говорить о мощности оборудования, то перфораторы по значению этой характеристики также делятся на три группы: мощностью до 700 Вт, от 700 до 1000 Вт и свыше 1000 Вт. От мощности перфоратора зависит то, с какими по твёрдости материалами он сможет работать, какие по диаметру и на какую глубину проделывать отверстия. Для инструмента, используемого в быту, достаточно мощности до 900 Вт. Этого достаточно для выполнения задач, которые могут возникнуть во время ремонта.

Перед выбором конкретной модели инструмента, важно обратить внимание на ряд важных технические характеристики. Одна из них — это тип крепления сверла или бура. Самым распространённым является инструмент с патронами типа SDS+ и SDS max. При этом использование первого типа крепления характерно для бытовых моделей, а второго — для профессионального оборудования.

Скорость вращения также важная техническая характеристика, влияющая на выбор. По её значению можно судить о том, сколько оборотов совершает зажимной патрон за единицу времени. Высокая скорость вращения позволяет проделывать небольшие по диаметру отверстия. Для работы с твёрдыми материалами необходима невысокая скорость вращения, но большая сила удара.

Количество скоростей и сила удара — на эти параметры также необходимо обратить внимание при выборе. Предпочтительней иметь в своём арсенале модель, поддерживающую несколько скоростей вращения. Благодаря этому можно выбирать скорость в зависимости от обрабатываемой поверхности и диаметра используемого сверла. Сила удара тесно взаимосвязана с мощностью электроинструмента. Чем выше мощность, тем, соответственно, больше сила удара. Для домашнего использования достаточно иметь модель с силой удара в 2,6 — 4,5 Джоулей. Для профессиональных работ максимальная сила удара должна составлять более 5 Дж.

Перфоратор — это прежде всего ручной инструмент, и поэтому для него важна такая характеристика, как масса. Именно от веса зависит то, как долго сможет работать оператор без отдыха, а значит и общая производительность. Чёткой градации по этому параметру не существует. Условно можно разделить модели на лёгкие (масса менее 3 кг), средние (массой 3 — 5 кг) и тяжёлые (масса свыше 5 кг).

Важным при выборе станет оснащение и дополнительные функции инструмента. Поддержка перфоратором реверса позволяет изменять во время работы направление движения сверла или бура. Эта функция может стать полезной в случае застревания сверла в обрабатываемом материале. Наличие дополнительной рукояти позволит более уверенно удерживать инструмент. Полезным окажется такой аксессуар, как ограничитель глубины. Он позволит сделать несколько отверстий одинаковой глубины не прибегая к измерительным приборам. Для измерения глубины проделываемого отверстия пригодится глубиномер. В процессе сверления возникает огромное количество пыли. Для их сбора строительный электроинструмент может комплектоваться пылесборниками.

Для увеличения качества выполняемых работ, срока эксплуатации и долговечности инструмента в современных моделях используется система электронной регулировки скорости вращения. Во время работы перфоратора на руки оператора оказываются значительные вибрационные воздействия, что отрицательно сказывается на качестве и объёмах выполняемой работы. Наличие антивибрационной системы позволяет снизить уровень вибрационных колебаний. Ну и полезным станет наличие в комплекте поставки кейса для переноски.

Далее...