Инструменты 

Виды измерительных инструментов

Нет сомнения, что почти каждый житель России знает старинную русскую пословицу о том, что нужно семь раз отмерить, прежде чем один раз отрезать. Конечно, пословицу все воспринимают в переносном смысле, как призыв к осторожности и взвешенности при принятии решений. Но пословица хороша и при выполнении различных работ на производстве, строительстве и в быту. Как вы поняли, речь идёт об измерительных приборах и инструментах. В статье мы не будем касаться используемых в науке или промышленности, рассмотрим виды измерительных инструментов, применяемых в повседневной жизни.

Линейки

Чаще всего мы используем линейки. Их мы применяем для измерения и уточнения размеров изображений и деталей. Незаменима линейка при проведении прямых линий. Собственно, и слово «линейка», произошло от слова «линия». Линейки изготавливаются из самых различных материалов: дерева, металла или пластмассы. Оптимальным размером линейки считается длина в 500 миллиметров.

Складной метр

Для измерений, где не требуется особая точность, но размеры превышают возможности простой линейки, применяется складной метр. Он представляет собой набор обычных линеек, связанных между собой поворотными соединениями. Складной метр имеет, чаще всего, длину в 100 см. и используется для измерения различных элементов мебели, помещений и строений. Материалом для изготовления складных метров могут служить пластмасса, дерево, металл. Важно лишь то, чтобы деления и цифры на складном метре легко читались и не стирались при эксплуатации инструмента. При производстве замеров необходимо следить, чтобы складной метр был вытянут в прямую линию и развернут на нужную длину. Широкое распространение складной метр получил из-за своей компактности, при возможности измерения довольно крупных объектов.

Рулетка

Рулетка — это усовершенствованный вариант складного метра. Это, как правило, стальная или пластмассовая лента, сматывающаяся на катушку, располагающуюся в футляре. Длина ленты рулетки колеблется от одного до пятисот метров, но самой распространенной является рулетка длиной 3 м. Как правило, этот прибор используют при измерении помещений и крупногабаритных деталей, разметки площадей — при строительстве и ряде других подобных случаев. Небольшой порожек на конце ленты рулетки позволяет закрепить ее за край предмета, что позволяет измерять одному человеку предметы, размером 3 и более метров. Как правило, футляр рулетки имеет специальное крепление, позволяющее носить её на поясе.

Штангенциркуль

Для более точных измерений применяется штангенциркуль. Пределы измерения гораздо меньшие, чем у линейки, складного метра или рулетки, но точность измерения, несравнимо, выше. Хороший штангенциркуль позволяет определить размеры с точностью до сотых долей миллиметра. Предела измерения составляют от 0,01 мм. до нескольких десятков сантиметров. Чаще всего штангенциркуль применяется для измерения диаметра отверстий и круглых деталей, переноса этих размеров на другие детали, особенно, при их сопряжении.

Нутромер и кронциркуль

Для измерения внутренних размеров используется нутромер, а для наружных измерений — кронциркуль. Эти приборы используются в быту гораздо реже. Ими можно проверить или перенести размеры при разметке деталей. Пределы измерения таких приборов лежат в пределах от 50 до 1000 мм.

Угольник

Для разметки деталей чаще всего служат угольник и рейсмус. Угольник необходим для нанесения линий под прямым углом к кромке детали. Состоит угольник из тонкой и толстой частей. Толстая часть угольника служит для фиксации его на кромке детали. Более тонкая часть его представляет собой обычную линейку, закреплённую под прямым углом к толстой части, и служит для проведения и измерения, перпендикулярных к кромке детали, линий. Изготавливаются угольники из дерева и металла. Деревянный угольник, в силу особенностей материала, требует периодической проверки перпендикулярности деталей.

Контрольный угломер

Для измерения произвольных углов служит контрольный угломер. С его помощью можно нанести линию разметки под любым углом. Точность измерения и установки углов зависит от класса прибора и составляет от десятых долей градуса до целого градуса в бытовых вариантах.

Для нанесения прямых линий разметки, параллельных кромке детали, служит рейсмус. Он, подобно, угольнику, имеет детали, расположенные перпендикулярно друг к другу. Только на тонкой части имеется деталь с острыми выступами, служащими для нанесения рисок на размечаемой поверхности. Деталь имеет подвижное крепление, позволяющее наносить риски на заданном расстоянии от кромки детали.

Отвес и уровень

К измерительным приборам можно отнести и отвес, которым проверяется вертикальность устанавливаемых деталей. Вертикальность или горизонтальность поверхности, или линии можно проверить и уровнем. Современные уровни имеют три и более пузырьковые камеры для проверки фиксированных углов. Так, в дополнении к камерам, позволяющим проверить вертикальность или горизонтальность поверхности, или линии, уровни имеют камеру, позволяющую измерять наклон линии или поверхности под углом в 45 градусов.

Для нанесения разметки используются керны, чертилки, шило, специальные карандаши, мелки и прочее.

Каждому домашнему мастеру желательно иметь все виды измерительных инструментов и приборов.

Далее...